Рейтинг@Mail.ru
Суд санкционировал второй арест по делу об убийстве адвоката Маркелова - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд санкционировал второй арест по делу об убийстве адвоката Маркелова

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАрестованы обвиняемые в убийстве адвоката С.Маркелова и журналистки А.Бабуровой
Арестованы обвиняемые в убийстве адвоката С.Маркелова и журналистки А.Бабуровой
Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест Евгении Хасис, которая является обвиняемой по делу об убийстве в январе этого года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест Евгении Хасис, которая является обвиняемой по делу об убийстве в январе этого года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Ранее в четверг суд выдал санкцию на арест второго обвиняемого по этому делу - Никиты Тихонова.

Маркелова, представлявшего интересы потерпевших по делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и другим резонансным делам, застрелили 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Вместе с Маркеловым убили журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову.

На днях по подозрению в совершении убийства были задержаны два человека - Никита Тихонов и и Евгения Хасис. В четверг им были предъявлены обвинения.

Директор ФСБ Александр Бортников в четверг на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что предполагаемый убийца Маркелова и Бабуровой признался в совершении преступления.

По словам судья Натальи Мушниковой, при избрании меры пресечения суд учел, что Хасис обвиняется по пунктам "а" и "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), то есть в совершении особо тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. Также суд учел, что семейное положение и возраст обвиняемой позволяют ей находиться в изоляторе. Все это, а также приведенные следствием доводы, по мнению судьи, свидетельствуют о том, что Хасис может скрыться от органов следствия, уничтожить доказательства, угрожать свидетелям или другим образом препятствовать расследованию дела.

Как следует из решения суда, Хасис возражала против заключения под стражу, ее поддержал адвокат, который отметил, что у его подзащитной нет намерений скрыться, и просил избрать для нее меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Однако суд принял решение удовлетворить ходатайство следствия и санкционировал арест Хасис.

Судья добавила, что данное решение может быть обжаловано в Мосгорсуде в течение трех суток. На вопрос журналистов, намерен ли защитник обжаловать данное решение, адвокат утвердительно кивнул.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала