Рейтинг@Mail.ru
Обжалован арест обвиняемого в инсценировке хищения $17 млн в Москве - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обжалован арест обвиняемого в инсценировке хищения $17 млн в Москве

© РИА Новости / Сергей ВенявскийОбжалован арест обвиняемого в инсценировке хищения $17 млн в Москве
Обжалован арест обвиняемого в инсценировке хищения  $17 млн в Москве
Читать ria.ru в
Адвокаты новосибирского юриста Евгения Скобликова, обвиняемого в в инсценировке хищения 7 миллионов евро и 6 миллионов долларов из наследства, доставшегося новосибирским пенсионерам после смерти их сына - бизнесмена Сергея Ровбеля, обжаловали его заключение под стражу.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Адвокаты новосибирского юриста Евгения Скобликова, обвиняемого в в инсценировке хищения 7 миллионов евро и 6 миллионов долларов из наследства, доставшегося новосибирским пенсионерам после смерти их сына - бизнесмена Сергея Ровбеля, обжаловали его заключение под стражу, сообщил во вторник РИА Новости защитник арестованного адвокат Анатолий Гаранчар.

Кузьминский суд Москвы в минувшую субботу санкционировал арест Скобликова, удовлетворив таким образом ходатайство следствия.

"Сегодня мы подали жалобу на решение Кузьминского суда. Мы считаем, что решение незаконно, поскольку суд не до конца исследовал личность Скобликова, а также не учел того, что он готов сотрудничать со следствием, готов к проведению любых следственных действий", - сказал собеседник агентства.

Адвокат отметил, что накануне сотрудники правоохранительных органов уже провели тестирование Скобликова на полиграфе, "однако, результаты проверки нам пока не известны", добавил он.

Кроме того, по мнению защитника, суд не до конца изучил вопрос о возможности проживания Скобликова в Москве в период следствия. В ходе заседания в субботу защитники обвиняемого представляли в суд документы, подтверждающие готовность проживающего в Москве друга Скобликова разместить его на своей жилплощади на любой срок. Однако суд не приобщил эти материалы как неверно оформленные.

По мнению защитников, это также является основанием для обжалования ареста, поскольку "нарушает право нашего подзащитного на защиту и на представление новых доказательств".

Скобликову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (крупное мошенничество), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, Скобликов в Новосибирске получил заверенную доверенность на представление интересов четы Ровбель во всех коммерческих банках страны и Сбербанке России по вопросам получения денег, которые им должны были достаться в равных долях после смерти их сына в апреле этого года.

Как полагают следователи, 22-23 октября злоумышленник получил в Москве в центральном отделении Сбербанка РФ 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро, которые не планировал ни переводить на расчетные счета семьи Ровбель, ни передавать им наличными.

Скобликов, как полагают следователи, 26 октября инсценировал хищение денег, о чем сообщил правоохранительным органам и своим доверителям, которые подали заявление в милицию. На следующий день подозреваемый был задержан, и следователи попросили суд арестовать его.

Скобликов ранее рассказал журналистам, что новосибирские пенсионеры, с сыном которых Сергеем Ровбелем он работал с 2004 года, обещали ему трехкомнатную квартиру в центре Новосибирска за то, что он возьмет на себя обязательства доставить деньги из Москвы. По его словам, отец скончавшегося предпринимателя Николай Ровбель принял решение о перевозке денежных средств наличными, поскольку опасался, что перевод крупной суммы денег на счета пенсионеров может привлечь внимание преступников. По этой причине Скобликов не пользовался услугами инкассаторов, только консультируясь у них. В перевозке денег ему должны были помогать его друзья в Москве.

Источник в правоохранительных органах Новосибирской области ранее сообщил РИА Новости, что пожилая семейная пара положилась на Скобликова в вопросах оформления наследства, так как тот ранее работал помощником их сына - гендиректора стройфирмы ООО "Крастоннель" Сергея Ровбеля, который скончался в возрасте 47 лет. Наследство пенсионерам досталось именно от сына, который не был женат и не имел детей.

Источник подтвердил, что наследники не поручали Скобликову обналичивать деньги и забирать их из банка. Он должен был лишь оформить их сберегательные книжки в связи с получением наследства.

Собеседник также сообщил, что, по словам потерпевших, украденные из московской квартиры деньги были лишь частью общей суммы наследства их сына. По информации родителей бизнесмена, в наследство от сына им досталось около 200 миллионов долларов и такая же сумма в евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала