Рейтинг@Mail.ru
Трунов считает неправомерными попытки лишить его полномочий адвоката - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трунов считает неправомерными попытки лишить его полномочий адвоката

Читать ria.ru в
Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по "делу Евсюкова", считает, что представление Главного следственного управления СКП РФ о его лишении статуса адвоката основано на предположениях следственных органов и не подкреплено фактами.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по "делу Евсюкова", считает, что представление Главного следственного управления СКП РФ о его лишении статуса адвоката основано на предположениях следственных органов и не подкреплено фактами.

На прошлой неделе появились сообщения, что ГСУ СКП РФ вышло с представлением в министерство юстиции РФ о лишении Трунова статуса адвоката. Следствие обосновало свое представление тем, что юрист якобы препятствовал ходу следствия. Однако позже официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил, что СКП РФ не ставит вопрос о лишении Трунова адвокатских полномочий, речь идет о привлечении его к дисциплинарной ответственности за нарушения по делу Евсюкова.

"Я считаю, что доводы правоохранительных органов надуманны и необоснованны, они носят предположительный характер", - заявил Трунов на встрече с журналистами в Москве.

Как пояснил адвокат, следствие вменяет ему два эпизода.

"Я рекомендовал пострадавшему Герасименко не давать показаний в послеоперационный период. Понятно, что в таком состоянии человек не может давать адекватные ответы", - сказал Трунов.

Кроме того, по его словам, он "рекомендовал потерпевшей Салиховой предоставить ее медицинские документы сначала в суд по гражданскому делопроизводству, а после этого - следственным органам".

По словам адвоката, именно два эти обстоятельства повлекли за собой представление ГСУ СКП РФ.

Сопредседатель партии "Правое дело" (Трунов является главой московского отделения этой партии) Леонид Гозман заявил на встрече с журналистами, что видит в указанных мерах следственных органов попытку "руководства правоохранительной системы подменить дело Евсюкова персональным делом Игоря Трунова".

Стрельба, которую устроил экс-начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков 27 апреля этого года в супермаркете в Москве, стала самым резонансным за последнее время преступлением, совершенным сотрудником милиции. По данным следствия, милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина. Помимо начальника столичного ГУВД Владимира Пронина, освобожденного от должности указом президента России Дмитрия Медведева, своих постов лишились еще несколько человек из "верхушки" ГУВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала