Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу Бульбова - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу Бульбова

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном прослушивании телефонных разговоров, по которому проходит генерал-лейтенант ФСКН РФ Александр Бульбов, заявил представитель надзорного ведомства в пятницу в Верховном суде.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Генпрокуратура РФ не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном прослушивании телефонных разговоров, по которому проходит генерал-лейтенант ФСКН РФ Александр Бульбов, заявил представитель надзорного ведомства в пятницу в Верховном суде.

Генералу ФСКН вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством.

По данным СКП, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Отвечая на вопрос судьи о том, утверждено ли обвинительное заключение, поскольку материалы уголовного дела были переданы прокурору 19 октября, представитель прокуратуры сказал: "Обвинительное заключение не утверждено, возвращено на дополнительное предварительное следствие".

В пятницу судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ определила также отложить рассмотрение материалов по жалобе на продление срока ареста Бульбову на 5 ноября.

Как сообщила журналистам представитель Бульбова, адвокат Ольга Истомина, защитники располагают информацией о возвращении обвинительного заключения, но им не известно, по каким основаниям это было сделано, поэтому адвокаты не могут комментировать данное решение Генпрокуратуры.

Коллегия Верховного суда РФ приняла решение об отложении рассмотрения на ноябрь "для выяснения результатов проверки правомерности вынесенного постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Бульбова от 28 июня 2009 года".

Ранее Верховный суд принимал решение о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении Бульбова.

Для будущего заседания суд планирует запросить из Генпрокуратуры РФ результат рассмотрения постановления заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня от 14 октября 2009 года, в котором он просит главу СКП РФ Александра Бастрыкина проверить законность вынесения того постановления о возбуждении уголовного дела.

В пятницу в ходе заседания сам Бульбов заявлял в суде о том, что "в материалах уголовного дела до сих пор нет ни одного документа, подтверждающего обвинение". Его защитники просили либо освободить Бульбова из-под стражи, изменить ему меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, либо направить материалы на новое рассмотрение уже с результатами проверки законности вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.

В свою очередь представитель Генпрокуратуры сообщил в суде, что позиция ведомства в отношении Бульбова остается неизменной и в представленных следствием материалах отсутствует постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Бульбова, и достаточных оснований для продления ареста следствие не предоставило. В середине августа Мосгорсуд продлил Бульбову срок содержания под арестом до 15 ноября.

СКП РФ в рамках расследования уголовного дела в отношении ряда должностных лиц управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы и ФСКН России привлек к уголовной ответственности 15 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала