Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о создании дисциплинарного судебного присутствия - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о создании дисциплинарного судебного присутствия

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении федеральный конституционный закон, которым предусматривает создание нового органа - дисциплинарного судебного присутствия.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении федеральный конституционный закон, которым предусматривает создание нового органа - дисциплинарного судебного присутствия.

Его задачами будет рассмотрение дел по жалобам на решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ и квалификационных коллегий судей субъектов РФ о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков, а также рассмотрение обращений на решения этих коллегий об отказе в досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков.

Документ направлен на урегулирование порядка создания, определение полномочий и процедуры деятельности дисциплинарного судебного присутствия, в которое будут избираться по три судьи от Верховного суда (ВС) РФ и от Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ сроком на три года (не более двух сроков подряд).

В принятом законе отмечается, что кандидаты, которые могут быть избраны в новый судебный орган, не могут быть младше 40 и старше 65 лет, стаж работы в качестве судьи ВС или ВАС должен быть не менее пяти лет. При выдвижении кандидатов соблюдается конкурсный подход - не менее двух претендентов на одну вакансию.

При этом ограничивается перечень судей, которые могут стать членами дисциплинарного судебного присутствия. Так, в этот орган не могут избираться судьи, входящие в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ и в состав Совета судей РФ, председатели ВС РФ и ВАС РФ и их заместители.

По результатам рассмотрения поступивших в дисциплинарное судебное присутствие жалоб и обращений его члены принимают мотивированные решения об удовлетворении жалобы и отмене решения соответствующей квалификационной коллегии судей, об удовлетворении обращения и прекращении полномочий судьи либо об отказе в удовлетворении жалобы или обращения.

Законом определяется и порядок рассмотрения членами этого органа материалов о прекращении полномочий судей и принятия по ним решений. Решения дисциплинарного судебного присутствия являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Кроме того, депутаты в пятницу приняли два сопутствующих закона, которые вносят технические изменения в ряд законодательных актов в связи созданием дисциплинарного судебного присутствия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала