Рейтинг@Mail.ru
Результаты пересчета подтверждают итоги выборов - Шуленин - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результаты пересчета подтверждают итоги выборов - Шуленин

© Фото : Анатолий БочининСергей Митрохин
Сергей Митрохин
Читать ria.ru в
Уголовная или административная ответственность грозит председателю участкового избиркома или человеку, который осуществлял подсчет бюллетеней, за ошибку при подсчете голосов на 192-м участке в районе Хамовники в Москве, где голосовал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, сообщил РИА Новости член ЦИК РФ Геннадий Райков.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Результаты пересчета бюллетеней на 192-м избирательном участке, где были обнаружены 16 бюллетеней за партию "Яблоко", не повлияют на итоги выборов в Мосгордуму, заявил в пятницу журналистам член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин.

На выборах в Мосгордуму 11 октября на 192-м участке голосовал лидер "Яблока" Сергей Митрохин и его семья, однако избирком заявил, что там не было подано ни одного голоса за "Яблоко". Пересчет бюллетеней проходил в пятницу в присутствии журналистов по решению Хамовнического суда Москвы из-за заявлений Митрохина. Шестнадцать бюллетеней за "Яблоко" были обнаружены в общей папке, где находились избирательные бюллетени, поданные за все партии, кроме "Единой России".

"Если будет 200-300 участков, то тогда можно будет говорить о возможном пересмотре итогов выборов", - сказал Шуленин.

По его словам, избирательная комиссия на заседании обсудит вопрос о пересчете голосов на 192-м участке и примет решение "есть ли необходимость обращаться в правоохранительные органы".

"В итоговые результаты будут внесены коррективы, исходя из данных пересчета, но так как эти данные незначительные, на итоговые результаты выборов они не повлияют", - добавил Шуленин.

Он напомнил также, что в четверг Мосгоризбирком решил направить в прокуратуру жалобы по 38 участкам, по которым Мосгоризбирком получил протоколы от оппозиционных партий, где, по их мнению, были выявлены нарушения.

"Если будут обоснованные жалобы и претензии по итогам подсчета голосов на конкретном участке, то будет производиться пересчет голосов", - сказал Шуленин.

По его словам, Мосгоризбирком заинтересован в проверках и пересчете голосов на тех избирательных участках, где были серьезные основания сомневаться в результатах выборов.

"Впервые за выборы в Мосгордуму сегодня прошел пересчет голосов, за который выступал и сам Мосгоризбирком, так как поступило соответствующее обращение от лидера партии "Яблоко"", - добавил Шуленин.

Кто несет ответственность

Уголовная или административная ответственность грозит председателю участкового избиркома или человеку, который осуществлял подсчет бюллетеней, за ошибку при подсчете голосов на 192-м участке в районе Хамовники в Москве, где голосовал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, сообщил РИА Новости член ЦИК РФ Геннадий Райков.

"Будут отвечать те товарищи, которые осуществляли подсчет голосов. Есть статья Уголовного кодекса, есть статья Административного кодекса. Здесь должна прокуратура заниматься", - сказал Райков.

"Юридической ответственности коллегиальный орган (избирком) не несет, юридическую ответственность несет либо председатель, либо тот человек, который осуществлял подсчет", - подчеркнул он.

При этом он обратил внимание на то, что, скорее всего, наказан будет именно председатель, так как "он обязан следить за этим делом".

Райков привел в пример председателя участкового избиркома в Саратове, которая в подобной ситуации была оштрафована на 250 тысяч рублей. При этом член ЦИК отметил, что пока не слышал о результатах пересчета голосов на участке в Москве.

Как сообщалось, пересчет бюллетеней проходил в пятницу в присутствии журналистов по решению Хамовнического суда Москвы из-за заявления лидера "Яблока". По словам Митрохина, на выборах в Мосгордуму 11 октября он проголосовал на 192-м участке, однако при подсчете голосов, по данным участковой избирательной комиссии, не было ни одного бюллетеня за партию "Яблоко".

При пересчете были обнаружены 16 бюллетеней избирателей, которые проголосовали за "Яблоко".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала