Рейтинг@Mail.ru
Инкассатору Шурману предъявлено окончательное обвинение - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инкассатору Шурману предъявлено окончательное обвинение

Читать ria.ru в
Бывшему инкассатору Западно-Уральского банка Сбербанка России, который, по версии следствия украл 250 миллионов рублей из инкассаторской машины, предъявлено обвинение в окончательной редакции. Вину свою Шурман признал частично, но от дачи показаний отказался.

ПЕРМЬ, 19 окт - РИА Новости, Ирина Куимова. Бывшему инкассатору Западно-Уральского банка Сбербанка России, который, по версии следствия украл 250 миллионов рублей из инкассаторской машины, предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель Главного следственного управления ГУВД по Пермскому краю.

По данным следствия, 25 июня участвовавший в перевозке денег 36-летний Шурман, угрожая автоматом двум напарникам - старшему инкассатору Сергею Баландину и водителю-инкассатору Валерию Еловикову - похитил из машины 250 миллионов рублей. Он заставил водителя свернуть в лесной массив в Дзержинском районе Перми, вытащил из спецмашины мешки с деньгами и, отобрав у двух своих коллег мобильные телефоны, запер их в отделение для перевозки ценностей. Переложив деньги в другую, уже поджидавшую его машину, инкассатор скрылся. Он был обнаружен через восемь дней в землянке в лесном массиве Кировского района города.

"Сегодня Александру Шурману предъявлено обвинение в окончательном варианте. Вину свою он признал частично, от дачи показаний отказался", - сказал Останин.

Обвинение Шурману предъявлено по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 162 УК РФ (нападение, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере). По этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы. Ранее по результатам психиатрической экспертизы Шурман был признан вменяемым. Сейчас бывший инкассатор находится в СИЗО.

На прошлой неделе обвинения были предъявлены еще трем фигурантам дела - жене бывшего инкассатора Елене Шурман, его тестю Рашиду Салимжанову и водителю Дмитрию Худякову, который, по версии следствия, помогал перевозить и прятать украденные деньги.

Елена Шурман и Дмитрий Худяков обвиняются по той же статье, что и главный фигурант дела. Елена Шурман находятся под подпиской о невыезде. Дмитрий Худяков арестован. Рашиду Салимжанову обвинение предъявлено по пункту "б" части 2 статьи 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении имущества в крупном размере) и статье 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления). Он также находится под подпиской о невыезде.

Следственные действия в отношении еще двух фигурантов дела - старшего инкассатора Сергея Баландина и водителя-инкассатора Валерия Еловикова, после происшествия уволенных из банка, - ранее были прекращены за деятельным раскаянием обоих.

Как рассказал РИА Новости Андрей Останин, на текущей неделе обвиняемым для ознакомления будут предоставлены материалы дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала