Рейтинг@Mail.ru
Прекращение поставок лекарств детям с ВИЧ незаконно - суд Казани - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекращение поставок лекарств детям с ВИЧ незаконно - суд Казани

Читать ria.ru в
Вахитовский районный суд Казани признал незаконным бездействие Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава Татарстана, который не обеспечивал ВИЧ-позитивных детей республики бесплатными антиретровирусными препаратами, препятствующими развитию болезни.

КАЗАНЬ - 19 окт, РИА Новости. Вахитовский районный суд Казани признал незаконным бездействие Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава Татарстана, который не обеспечивал ВИЧ-позитивных детей республики бесплатными антиретровирусными препаратами, препятствующими развитию болезни, сообщил РИА Новости представитель Межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА Дмитрий Колбасин.

В июне 2009 года к правозащитникам обратились пять татарстанских семей, в которых дети являются носителями ВИЧ-инфекции. Они сообщили, что Центр перестал поставлять бесплатные жизненно необходимые антиретровирусные препараты детям. По данным открытой ВИЧ-позитивной Светланы Изамбаевой, всего проблема коснулась около 50 детей Татарстана.

Ситуация с перебоями поставки лекарств для ВИЧ-позитивных возникла весной 2009 года. Главный врач Республиканского СПИД-Центра Олег Романенко и начальник по медицинской части Центра, заместитель главврача Маргарита Макарова, при которых сложилась эта ситуация, были уволены.

Суд проходил в закрытом режиме. Судья предупредил всех участников процесса, включая заявительницу, о неразглашении сведений, ставших известными во время судебных заседаний. Сегодня суд огласил резолютивную часть решения. Текст в полном объеме со всеми доводами будет готов 22 октября.

Между тем, на прошлой неделе консультант по связям с общественностью Вахитовского районного суда Елена Коваль по этому делу принесла извинения заявительнице за разглашение персональных данных и диагноза ее ВИЧ-позитивного ребенка. Соответствующую информацию 8 октября Вахитовский районный суд Казани опубликовал на своем официальном сайте и распространил в СМИ. На следующий день фамилия ребенка и ее матери были удалены с сайта, а журналисты получили письмо с убедительной просьбой исправить допущенную пресс-службой суда ошибку и не повторять ее в своих материалах.

По итогам первого полугодия 2009 года, по данным Федерального Центра "СПИД", в России зарегистрировано 494 тысячи ВИЧ-положительных. По данным Минздравсоцразвития, показатель распространенности на 100 тысяч населения составляет почти 0,3%, то есть около 300 человек.  Количество детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей, находящихся на диспансерном наблюдении до установления диагноза - 22 тысячи 207 человек. По состоянию на ноябрь 2008 года, антиретровирусную терапию в России получали 54 948 ВИЧ-позитивных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала