Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит ходатайство об аресте замглавы МВД Бурятии 20 октября - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит ходатайство об аресте замглавы МВД Бурятии 20 октября

Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы перенес на 20 октября рассмотрение ходатайства следствия об аресте заместителя главы МВД Бурятии Андрея Шурупова, подозреваемого в контрабанде, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Басманный суд Москвы перенес на 20 октября рассмотрение ходатайства следствия об аресте заместителя главы МВД Бурятии Андрея Шурупова, подозреваемого в контрабанде, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд продлил срок предварительного заключения Шурупова до 72 часов.

Шурупов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 (контрабанда). Шурупов проходит по данному делу вместе с главой МВД Бурятии Виктором Сюсюрой. Максимальное наказание по этой статье - 12 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Министр внутренних дел Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра был задержан в субботу. Задержание проводили сотрудники департамента собственной безопасности и подразделения собственной безопасности МВД РФ, специально прилетевшие в Улан-Удэ. Они доставили Сюсюру в Москву и поместили в следственный изолятор в "Лефортово".

Предшественника Сосюры на посту главы МВД республики Михаила Цукрука руководство региона открыто обвиняло в нецелевом расходовании средств и систематических нарушениях законности со стороны сотрудников милиции. В 2006 году Цукрук был переведен на должность главы ГУВД Волгоградской области, а в мае 2007 года его арестовали по обвинению в незаконном приобретении дорогих иномарок для ГУВД Волгоградской области, а также сборе денег с сотрудников для ремонта госпиталя. В июле 2008 года судом он был признан виновным по статье 286 УК РФ(превышение должностных полномочий) и приговорен к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Как сообщила ранее РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, следователь просил отложить процесс по его ходатайству об избрании Сюсюре меры пресечения в виде заключения под стражу на 72 часа, чтобы представить в суд дополнительные доказательства, свидетельствующие о необходимости ареста главы МВД Бурятии.

Суд вернется к рассмотрению ходатайств об аресте Сюсюры и Шурупова 20 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала