Рейтинг@Mail.ru
Глава Ростехнадзора Башкирии арестован по подозрению во взяточничестве - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Ростехнадзора Башкирии арестован по подозрению во взяточничестве

Читать ria.ru в
Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело в отношении исполняющего обязанности руководителя Приуральского управления Ростехнадзора Николая Колобова по подозрению в получении взятки и незаконном участии в предпринимательской деятельности, чиновник арестован, сообщил РИА Новости в представитель пресс-службы МВД Башкирии в понедельник, не уточнив дату ареста.

УФА, 19 окт - РИА Новости, Рамиля Салихова. Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело в отношении исполняющего обязанности руководителя Приуральского управления Ростехнадзора Николая Колобова по подозрению в получении взятки и незаконном участии в предпринимательской деятельности, чиновник арестован, сообщил РИА Новости в представитель пресс-службы МВД Башкирии в понедельник, не уточнив дату ареста.

"Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) в отношении руководителя Приуральского управления Ростехнадзора Николая Колобова", - сообщил собеседник агентства, добавив, что чиновник находится под стражей.

Санкциями этих статей предусмотрено наказание до двенадцати лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере до одного миллиона рублей.

По словам сотрудника пресс-службы МВД Башкирии, арестованный чиновник на протяжении четырех лет - с осени 2005 года по лето 2009 года, - используя служебное положение, организовывал проверку заключений технических экспертиз промышленной безопасности различных предприятий и организаций, способствуя принятию решений об их утверждении. При этом проверки проводила подконтрольная Колобову коммерческая структура.

"За эти услуги Колобов получал от фирм взятки. Например, требовал оплачивать мобильную связь, предоставить ему автомобиль в личное пользование и многое другое", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, Колобов подозревается в получении взяток всего на общую сумму около 2,5 миллиона рублей.

"В ходе предварительной проверки УБЭП МВД по Башкирии и Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Башкортостан, к которой подключилось и УФСБ РФ по Башкирии, установлено, что чиновник, вопреки запрету, установленному Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", через своего сына, который был его доверенным лицом, участвовал в управлении коммерческим предприятием", - сообщил представитель пресс-службы.

Собеседник отметил, что в настоящее время отдел по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по Башкирии разбирается с материалами возбужденного уголовного дела, оперативное сопровождение осуществляет республиканское УБЭП МВД. Подозреваемый Колобов арестован, он находится под стражей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала