Рейтинг@Mail.ru
Гражданин Сербии осужден на восемь лет за шпионаж в России - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гражданин Сербии осужден на восемь лет за шпионаж в России

© adactioГражданин Сербии осужден на восемь лет за шпионаж в России - Мособлсуд
Гражданин Сербии осужден на восемь лет за шпионаж в России - Мособлсуд
Читать ria.ru в
Гражданин Сербии Александар Георгиевич осужден на восемь лет за шпионаж в России, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московского областного суда. Приговор был оглашен в пятницу.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Гражданин Сербии Александар Георгиевич осужден на восемь лет за шпионаж в России по статье 276 УК РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московского областного суда. Приговор был оглашен в пятницу.

Суд применил в отношении Георгиевича статью 64 УК РФ, которая предусматривает более мягкое наказание, чем статья 276 УК РФ (шпионаж), предусматривающая наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет.

"Это было вызвано тем, что подсудимый активно содействовал следствию в изобличении соучастников преступления, а также страдает рядом хронических заболеваний, в том числе сахарным диабетом. Суд также учел, что Георгиевич привлекается к уголовной ответственности впервые и находится в преклонном возрасте", - сказал представитель пресс-службы суда.

Как стало известно РИА Новости, осужденный проходил по делу о шпионаже в конце 1990-х годов, однако ему удалось скрыться. "В результате сложной комбинации, проведенной российскими контрразведчиками, Георгиевича удалось заманить на территорию России, где он и был арестован и предстал перед судом", - сказал источник.

По данным контрразведчиков, Георгиевич прибыл 3 ноября 2007 года авиарейсом из Белграда в Шереметьево-2, где после прохождения пограничного паспортного контроля был задержан. В тот же день Георгиевичу предъявили обвинение в сборе, хранении в целях передачи и передаче представителю иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну, для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, то есть в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж). 4 ноября 2007 года в отношении обвиняемого Георгиевича была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как установило предварительное следствие, весной-осенью 1998 года в Москве и в Коломне Георгиевич, действуя по заданию гражданина США Фарида Рафи, руководителя ряда иностранных коммерческих фирм, работающих в интересах Разведывательного управления Министерства обороны США, собирал и передал за денежное вознаграждение сведения по российскому военному изделию - комплексу "Арена", составляющие государственную тайну.

Как сообщил источник, задание и денежное вознаграждение Георгиевич получил гражданина РФ Калядина - генерального директора московского ЗАО "Элерс-Электрон Лтд". Через него же осужденный и передал сведения.

Помимо этого, Георгиевич через нескольких граждан собирал и хранил секретные сведения по другим российским военным изделиям - комплексам "Блокада", "Хризантема-С", "Искандер" и ракете "Р-500" - для их дальнейшей передачи за вознаграждение гражданину США Фариду Рафи.

Георгиевич признал себя виновным частично, подтвердив обстоятельства сбора, хранения и передачи сведений по комплексу "Арена", и подтвердил, что был осведомлен о том, что сведения по комплексам "Блокада", "Хризантема-С", "Искандер" и ракете "Р-500" предназначались для передачи представителю иностранного государства, сказал источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала