Рейтинг@Mail.ru
Тверской суд признал законным отказ в регистрации однополого брака - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тверской суд признал законным отказ в регистрации однополого брака

Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы во вторник признал законным отказ ЗАГСа зарегистрировать однополый брак.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Тверской суд Москвы во вторник признал законным отказ ЗАГСа зарегистрировать однополый брак, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Свое решение суд мотивировал тем, что в Семейном кодексе РФ закреплено, что брак заключается между мужчиной и женщиной.

Тверской ЗАГС Москвы 12 мая отказался зарегистрировать однополый брак между Ириной Фет и Ириной Шипитько. В официальном отказе говорилось, что "основным принципом брака в России является союз мужчины и женщины". Женщины обжаловали это решение в суде. В своем иске Фет и Шипитько просили признать действия ЗАГСа незаконными, а также обязать орган ЗАГСа зарегистрировать брак.

Истицы утверждают, что Конституция и законодательство РФ в области регулирования семейных отношений не запрещают заключение брака между лицами одного пола. Право на уважение семейной жизни и право на вступление в брак, в том числе двух лиц одного пола, гарантируются соответственно статьями 8 и 12 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией, добавляют они.

Вместе с тем, истицы сомневались, что суд удовлетворит их иск, и уже запланировали 23 октября сыграть свадьбу в Торонто (Канада). Ответчики по иску - представители ЗАГСа - просили суд рассмотреть гражданское дело без их участия.

Предварительные слушания по делу состоялись 10 августа, позднее, 9 сентября, рассмотрение иска по существу было перенесено на 6 октября в связи с неявкой истиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала