Рейтинг@Mail.ru
Технология транспортировки газа Россией через Украину. Справка - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Технология транспортировки газа Россией через Украину. Справка

Читать ria.ru в

Из России в Европу газ поступает по магистральному газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород, один из участков которого проходит по территории Украины и обслуживается компанией "Укртрансгаз" (дочерняя структура НАК "Нафтогаз Украины").

Протяженность украинского участка составляет 1160 км. Пропускная способность газотранспортной системы Украины в Европу составляет 141 млрд кубических метров газа в год.

По всей длине газопровода более или менее равномерно (в среднем через 100-150 км) распределены компрессорные станции, функция которых заключается в поддержании необходимого давления и скорости движения газа в трубе (так как в силу трения газа о стенки трубы два последних показателя имеют тенденцию к снижению). Компрессоры поддерживают давление (а соответственно и пропускную способность газопровода), добавляя необходимый объем газа (добавление, к примеру, воздуха привело бы к возникновению взрывоопасной смеси).

Резкое снижение давления в трубе (особенно в условиях отрицательных температур) способно привести к образованию газогидратной пробки. Образование гидратов газа происходит в случае, когда молекулы воды образуют вокруг молекул газа своего рода клетки и таким образом формируют структуру, внешне напоминающую лед. То есть трубу закупоривает твердая масса, в силу чего движение газа останавливается. Наиболее распространенные методы борьбы с такими явлениями сводятся к использованию метанола или моноэтиленгликоля - для растепления гидратов.

Компрессорные станции оснащаются газоперекачивающими агрегатами и оборудованием для осушки, очистки, одоризации газа (одорант - вещество, добавляемое в газ и придающее ему характерный резкий запах). Помимо этого на компрессорных станциях оборудуются химические лаборатории, периодически проводящие анализы воды, масла и других рабочих веществ, а также проверяющие загазованность объектов.

Поскольку газопровод не является абсолютно герметичной емкостью в силу оснащенности его дополнительными механизмами (задвижками, сальниками и пр.), то при транспортировке неизбежны запланированные потери некоторого количества газа (от 2,5 до 4,0%).

В целом же длина магистрального газопровода может составлять от нескольких десятков до нескольких тысяч километров, а диаметр - от 150 до 1420 мм. Большая часть газопроводов имеет диаметр от 720 до 1420 мм. Трубы и арматура магистральных газопроводов рассчитаны на рабочее давление до 7,5 МПа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала