Рейтинг@Mail.ru
У Украины нет денег для закупки газа на зиму - теневой министр - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Украины нет денег для закупки газа на зиму - теневой министр

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия, Украина, газ
Россия, Украина, газ
Читать ria.ru в
"К сожалению, у нас нет денег сегодня на закачку газа для зимы", - сказал теневой министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Он добавил, что именно с этим связана настороженность и известные высказывания еврокомиссаров и российского премьер-министра.

КИЕВ, 29 мая - РИА Новости. Украина не располагает средствами для закупки газа на зимний период, заявил в пятницу депутат Верховной рады фракции оппозиционной Партии регионов, теневой министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"К сожалению, у нас нет денег сегодня на закачку газа для зимы", - сказал Бойко в прямом эфире украинского телеканала "Интер".

Он добавил, что именно с этим связана настороженность и известные высказывания еврокомиссаров и российского премьер-министра. "Потому что они понимают, что если мы не накопим в газовых хранилищах достаточного количества (газа) осенью, то зимой будет та же ситуация, что в прошлом году", - отметил депутат.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее назвал "маловероятной" возможность внесения авансовых платежей на 5-7 лет вперед Украине за транзит газа и предупредил о возрастающих рисках сбоя транзита российского газа в Европу.

В соответствии с январскими договоренностями, Украине 7 июня предстоит осуществить очередной платеж за российский природный газ, поставляемый для внутреннего потребления и закачки в подземные хранилища.

"Проведенные переговоры показывают, что с выполнением этих финансовых обязательств могут возникнуть проблемы. Как следствие, возрастает риск новых сбоев в транзите российского газа европейским потребителям", - говорится в заявлении Путина, размещенном на его официальном сайте в пятницу вечером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала