Рейтинг@Mail.ru
Качиньский, Ющенко и Тополанек провели трехстороннюю встречу в Польше - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Качиньский, Ющенко и Тополанек провели трехстороннюю встречу в Польше

Читать ria.ru в
Президенты Польши и Украины Лех Качиньский и Виктор Ющенко обсудили с премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком вопросы энергетической безопасности, передает корреспондент РИА Новости.

ВАРШАВА, 28 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президенты Польши и Украины Лех Качиньский и Виктор Ющенко обсудили с премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком вопросы энергетической безопасности, передает корреспондент РИА Новости.

Трехсторонняя встреча Качиньский-Ющенко-Тополанек прошла в среду в польском Вроцлаве в городской ратуше.

"Встреча была необходима, так как "газовый" кризис еще не закончился, в частности, для Польши", - сказал Качиньский на встрече с прессой.

С восточного направления Польша получает 76% необходимого объема газа, так как не выполняется контракт на поставку газа через Украину компанией "РосУкрЭнерго".

"В этом вопросе еще многое предстоит выяснить", - сказал президент Польши.

Лех Качиньский выразил глубокое убеждение в том, что "существует связь между кризисом в Грузии и кризисом на Украине".

По его словам, второй (газовый) кризис (на Украине) "слава Богу, не был военным". Однако, все происходящее является элементом той же самой политики России - "восстановления сфер влияния и доминирования".

Президент Польши выразил надежду, что "эта политика не завершится полным успехом (России)".

Газовый конфликт привел к тому, что поставки российского газа в Европу прервались в ночь на 7 января после того, как из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" 1 января перекрыл поставки газа Украине, но продолжил поставлять "Нафтогазу Украины" транзитный газ для Европы. Этот газ до европейских потребителей не доходил. Россия обвиняла Украину в незаконном отборе газа. 19 января глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите на 2009-2019 годы.

Поставки газа в Европу были возобновлены 20 января. Президент Виктор Ющенко и его секретариат раскритиковали достигнутые договоренности, однако заявили, что будут их выполнять.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала