Рейтинг@Mail.ru
Европа не даст Украине пересмотреть газовые контракты с РФ - спикер - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа не даст Украине пересмотреть газовые контракты с РФ - спикер

© REUTERS / Konstantin ChernichkinГазовая компрессорная станция
Газовая компрессорная станция
Читать ria.ru в
"Европе все равно, и всем все равно, по какой цене будет покупать Украина газ, главное, чтобы в Европу поступал газ", - сказал спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, выступая в эфире украинского "5 канала".

КИЕВ, 27 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Пересмотр подписанных 19 января между "Газпромом" и "Нафтогазом" газовых соглашений невозможен, этого не даст сделать Европа, считает спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

О том, что соглашения могут быть признаны недействительными, заявил накануне уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Даже если гипотетически представить, что будет поставлен вопрос о пересмотре газовых соглашений, то Европа не даст этого сделать. Европе все равно, и всем все равно, по какой цене будет покупать Украина газ, главное, чтобы в Европу поступал газ", - сказал Литвин, выступая в эфире украинского "5 канала" во вторник.

По словам Литвина, для Европы даже конфликт на Кавказе был периферийным событием, "но когда две трети европейских стран почувствовали проблему с поставками газа, они сразу обратили свои взоры на Украину и на Россию".

Спикер подчеркнул, что сейчас необходимо думать не о пересмотре газовых контрактов, а о том, "как научиться жить в условиях таких цен на энергоносители".

"Да, я очень хотел бы, чтобы газ мы покупали, как минимум, по той цене, по какой мы покупали в прошлом году", - сказал Литвин, отметив вместе с тем, что такой низкой цены на газ у страны больше не будет из-за отсутствия единства в руководстве государства. Однако, по мнению спикера, оценки действиям президента и премьера можно будет дать позже, а сейчас необходимо думать о том, как не допустить в связи с ростом цен на энергоносители окончательной остановки промышленности на востоке Украины.

"Если будет уничтожен промышленный потенциал востока Украины, это будет означать, что Украина поставлена всерьез и надолго на колени", - резюмировал спикер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала