Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" рассчитывает на подписание с Киевом контрактов на 20-30 лет - РИА Новости, 24.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" рассчитывает на подписание с Киевом контрактов на 20-30 лет

© Иллюстрация РИА НовостиНафтогаз и Газпром
Нафтогаз и Газпром
Читать ria.ru в
"Можно подумать и о более длительном сроке в 20-30 лет, как это у нас есть по другим контрактам", - сказал замглавы газового холдинга Александр Медведев.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. "Газпром" рассчитывает на подписание в дальнейшем с Украиной контрактов на срок 20-30 лет, заявил в эфире телеканала "Россия" замглавы газового холдинга Александр Медведев.

"Можно подумать и о более длительном сроке в 20-30 лет, как это у нас есть по другим контрактам", - сказал он.

Медведев выразил уверенность в том, что подписанные в Москве контракты между "Газпромом" и "Нафтогазом" не будут пересматриваться.

Он отметил, что в рамках подписанных контрактов с 2010 года ставка на транзит для Украины будет на приемлемом рыночном уровне, который позволит поддерживать и развивать газотранспортную систему страны.

Медведев также напомнил, что контракты исключают понятие несанкционированного отбора газа Украиной, так как в этом случае отобранный газ будет засчитываться Украине и подлежать оплате.

"Газовый" конфликт России и Украины оставил Европу в начале года без значительной части поставок газа из-за прекращения транзита топлива через украинскую территорию. 19 января глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите на 2009-2019 годы. 20 января транзит газа возобновился.

Говоря о подписанной между Украиной и США хартии, которая подразумевает сотрудничество для развития украинской газотранспортной системы, Медведев отметил, что "любое государство имеет право подписывать любые договоры". Однако, добавил он, для сотрудничества в газотранспортной отрасли необходимо иметь или газ для транспортировки, или потребителей.

"Ни того, ни другого у Америки нет", - сказал Медведев.

Он также отметил, что указанная хартия была подписана Украиной "в разгар переговоров" с Россией по поставкам газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала