Рейтинг@Mail.ru
В секретариате Ющенко разочарованы итогами переговоров по газу - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В секретариате Ющенко разочарованы итогами переговоров по газу

© REUTERS / Karoly ArvaiГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция
Читать ria.ru в
"Меня преследует настроение разочарования и опустошенности", - заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. По словам чиновника, Украина в газовом конфликте проявила консолидированную позицию и на протяжении всех этих недель вела себя достойно. "Но в результате, Украина получила условия хуже, чем те, которые были перед Новым годом", - сказал Шлапак.

КИЕВ, 20 янв - РИА Новости. Результаты переговоров премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с Россией по газу вызывают глубокое разочарование в секретариате президента Украины, сказал на пресс-конференции во вторник первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

"Меня преследует настроение разочарования и опустошенности", - заявил Шлапак, подчеркнув, что он высказывает свое личное мнение.

"Я не имел еще возможности переговорить с президентом и не знаю его оценки, думаю, он скоро выступит и даст свою оценку", - отметил Шлапак.

По словам чиновника, Украина в газовом конфликте проявила консолидированную позицию и на протяжении всех этих недель вела себя достойно. "Но в результате, Украина получила условия хуже, чем те, которые были перед Новым годом", - сказал Шлапак.

Он напомнил о меморандуме, подписанном в октябре минувшего года главами правительств Украины и России и о соглашении, которое подписали на основе этого меморандума "Нафтогаз Украины" и "Газпром".

Шлапак отметила, что этот документ содержал немало пунктов, выгодных для Украины, однако по результатам переговоров в Москве все эти пункты оказались забыты.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и премьер-министр РФ Владимир Путин на переговорах, завершившихся в ночь на 18 января, договорились, что Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%, при этом у РФ будет льготный тариф по транзиту по ставке 2008 года. В понедельник "Газпром" и "Нафтогаз" подписали соответствующие контракты, и во вторник в 10.24 мск поставки российского газа были возобновлены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала