Рейтинг@Mail.ru
РФ может получить гарантию платежей Украины с помощью аккредитива - РИА Новости, 17.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может получить гарантию платежей Украины с помощью аккредитива

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкМедведев провел Международную конференцию по вопросу обеспечения поставок газа потребителям
Медведев провел Международную конференцию по вопросу обеспечения поставок газа потребителям
Читать ria.ru в
Россия может получить гарантию сохранности транзитного газа, который поставляется в Европу через Украину, с помощью безотзывного аккредитива в одном из банков Европы: этот вариант является альтернативой ранее озвучивавшейся идее создания международного консорциума по обеспечению транзита через украинскую территорию.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Россия может получить гарантию сохранности транзитного газа, который поставляется в Европу через Украину, с помощью безотзывного аккредитива в одном из банков Европы: этот вариант является альтернативой ранее озвучивавшейся идее создания международного консорциума по обеспечению транзита через украинскую территорию.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. Киев отвергает обвинения и заявляет, что ничего России не должен.

"Газпром" 7 января полностью прекратил поставки газа через Украину из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов, в результате чего многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления, останавливать производства.

Новая возможность выхода из кризиса

Участники московской конференции потребителей российского газа, созванной по инициативе России, газа сделали еще один шаг по выходу из сложившейся ситуации. Гарантировать поставки российского газа европейским потребителям через территорию Украины должен безотзывный аккредитив в одном из первоклассных банков Европы, средства с которого будут списываться в пользу "Газпрома" в случае незаконного изъятия Украиной газа из транзитной трубы.

"Сегодня была предложена другая - простая форма, а именно безотзывный аккредитив, выставленный в первоклассном банке одной из европейских стран с частичным покрытием, которое предоставит украинская сторона. Если банк откроет без покрытия, будет совсем хорошо. Основанием для списания денег будет обращение российской компании-поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза о несанкционированном отборе газа", - сказал в субботу на пресс-конференции в Кремле президент РФ Дмитрий Медведев по итогам международной конференции про транзиту российского газа европейским потребителям.

Россия готова помочь Украине в получении такого аккредитива на сумму порядка 1 миллиарда долларов, который мог бы быть использован в качестве средства торгового финансирования по аналогии с банковской гарантией и не потребовал бы гарантий государственных.

"Вопрос в том, смогут ли наши украинские партнеры договориться об этом с одним из европейских банков. Если у них будут какие-то затруднения, то мы готовы им помочь, в том числе и в переговорах", - сказал Медведев.

По его словам, требуемая для такой формы торговых расчетов обеспечительная масса у украинской стороны есть. "У Украины достаточное количество возможностей, чтобы покрыть аккредитив на весьма скромную сумму. А этой суммой, на мой взгляд, может быть сумма порядка где-то миллиард долларов", - заявил глава государства.

Украина может платить, как Европа

Говоря о цене газа для украинских потребителей, поставки которого из России ввиду отсутствия контракта прекратились еще с 1 января, Медведев подчеркнул, что Украина способна платить за него европейскую цену.

"Украина должна рассчитываться за газ по европейским ценам, это совершенно нормально, и в этом состоит наша позиция. Ничего ущербного тут нет, наши другие партнеры платят эти деньги, и Украина вполне способна их платить", - сказал президент РФ.

Он также напомнил, что цены на газ могут вслед за мировыми нефтяными ценами упасть в 2-2,5 раза по сравнению с текущими уровнями.

"Чем хороши европейские цены? Они хороши тем, что если сегодня они кажутся, может быть, достаточно высокими, то с учетом динамики цен на нефть в течение года они будут снижаться и снижаться довольно серьезно", - пояснил глава государства.

Украина, добавил Медведев, также выразила готовность осуществить предоплату за ряд позиций по газу.

"Что же, это хорошо. Мы это приветствуем. Надо будет установить определенные нюансы, конкретные позиции обсудить", - пояснил он.

Мандат Тимошенко

Выразив надежду, что прилетевшая в субботу в Москву премьер-министр Украины Юлия Тимошенко располагает необходимыми для переговоров мандатами, Медведев сообщил, что премьер-министр РФ Владимир Путин продолжит с ней переговоры тет-а-тет.

По словам главы российского государства, украинский лидер Виктор Ющенко сообщил ему в телефонном разговоре, что "позиция президента и премьер-министра (Украины Тимошенко) абсолютно идентичны".

Проблема внутренней несогласованности позиции властей Украины и легитимности тех или иных решения украинской стороны до сих пор являлась одной из препон на пути разрешения газового конфликта.

Переговоры премьеров продолжатся

Переговоры Путина с Тимошенко, прилетевшей в Москву в черном платье с длинными рукавами, начались в Белом Доме еще до выступления президента Медведева перед участниками практически параллельно начинавшейся в Кремле международной конференции по обеспечению транзита газа через Украину.

Однако спустя несколько минут после встречи с глазу на глаз в доме правительства РФ премьеры двух стран решили отправиться на конференцию в Кремль, а к переговорам в двустороннем формате вернуться позже.

"Переговоры продолжатся с участием России и Украины - их будут проводить председатель правительства РФ Владимир Путин и Украины - Тимошенко", - рассказал Медведев.

"Газпром" в свою очередь рассчитывает, что Путин и Тимошенко после переговоров по газу тет-а-тет "передадут эстафету" главам нефтегазовых госхолдингов двух стран - руководителям "Газпрома" и "Нафтогаза" Алексею Миллеру и Олегу Дубине, который также находится в Москве.

"Мы это ожидаем", - заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Обновление нормативной базы

Энергетической хартией, которую Россия подписала, но в отличие от Украины не ратифицировала, российская сторона руководствоваться не намерена, заявил со своей стороны Медведев, имея в виду, что существующая международная нормативная база в энергетической сфере устарела и неспособна страховать, в частности, риски транзита газа.

"Существующие международные документы нас не вполне удовлетворяют, в том числе упомянул и об Энергетической хартии, которая не применяется Россией и не будет применяться. Поэтому нам нужно думать над тем, каким образом создать добротную правовую основу", - сказал глава государства на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что сообщил участникам газовой конференции в Москве, что поднимет этот вопрос в ходе саммита G-20 в Лондоне.

Отказа от транзита через Украину не будет

Несмотря на существующие проекты газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", идея создания которых появилась в связи с необходимостью диверсификации экспортных поставок голубого топлива, и вопреки газовому кризису Россия не намерена в будущем отказываться от транзита газа в Европу через Украину.

"Это не значит, что мы должны отказаться от транспортирования газа через существующую транспортную транзитную систему, в том числе и украинскую", - подчеркнул Медведев.

В то же время он констатировал, что думать над оптимизацией маршрутов доставки газа потребителям следует.

"С этим связаны обе идеи и "Северного потока" и "Южного потока" - они позволят обеспечить гораздо лучшую энергобезопасность для европейских потребителей, потому что одна труба хорошо, но несколько труб все-таки лучше", - добавил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала