Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" рассчитывает в субботу договориться с Украиной о транзите - РИА Новости, 17.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" рассчитывает в субботу договориться с Украиной о транзите

Читать ria.ru в
"Посмотрим. Надеемся. Главное - обеспечить транзит газа", - сказал Куприянов журналистам в кулуарах проходящей в Кремле международной газовой конференции.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. "Газпром" рассчитывает, что в субботу в Москве с Украиной будет подписано соглашение о транзите газа в Европу, а также приняты принципиальные документы о создании международного газового консорциума для обеспечения бесперебойности поставок российского газа через территорию Украины, заявил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

"Посмотрим. Надеемся. Главное - обеспечить транзит газа", - сказал Куприянов журналистам в кулуарах проходящей в Кремле международной газовой конференции.

По его словам, российская сторона рассчитывает, что украинская делегация приехала на конференцию по газу в Москву именно для разрешения этих проблем.

В субботу в Москву прибыла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко для переговоров с главой правительства РФ Владимиром Путиным и участия в газовом саммите в Кремле. В настоящее время саммит продолжает свою работу.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. Киев отвергает обвинения и заявляет, что ничего не должен России.

РФ 7 января полностью прекратила поставки газа через Украину из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов, в результате чего многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала