Рейтинг@Mail.ru
Путин и Тимошенко приступили к газовым переговорам - РИА Новости, 17.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Тимошенко приступили к газовым переговорам

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВстреча премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко
Встреча премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко
Читать ria.ru в
Поздоровавшись в доме правительства РФ с украинской делегацией и Тимошенко, глава российского кабинета министров предложил ей пройти в соседнюю комнату, чтобы поговорить тет-а-тет.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин предложил своей украинской коллеге Юлии Тимошенко провести переговоры по газу один-на-один, передает корреспондент РИА Новости.

Поздоровавшись в доме правительства РФ с украинской делегацией и Тимошенко, глава российского кабинета министров предложил ей пройти в соседнюю комнату, чтобы поговорить тет-а-тет.

Тимошенко приехала на газовые переговоры в Москву в черном платье с длинными рукавами.

Глава правительства Украины накануне объявила, что кабинет министров берет на себя всю ответственность за переговорный процесс с Россией по газовым вопросам и не позволит никому в него вмешиваться. При этом Тимошенко заявила, что правительство Украины не связывает вопрос транзита с контрактом на поставки газа в страну в 2009 году, который до сих пор не подписан.

С российской стороны в переговорах примут участие вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, глава "Газпрома" Алексей Миллер, с украинской - посол Украины в РФ Константин Грищенко, министр топлива и энергетики Юрий Продан, глава аппарата премьер-министра Украины Михаил Ливинский, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина. Позднее пресс-служба президента Украины распространила сообщение, что Виктора Ющенко на саммите будет представлять его уполномоченный по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. Киев отвергает обвинения и заявляет, что ничего не должен России.

7 января Россия полностью прекратила поставки газа через Украину из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов, в результате чего многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала