Рейтинг@Mail.ru
Секретариат Ющенко запутался в консорциумах - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретариат Ющенко запутался в консорциумах

© REUTERS / Bogdan Cristel Газораспределительная станция
Газораспределительная станция
Читать ria.ru в
Идея консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины сегодня не актуальна, заявил заместитель главы секретариата президента Украины Роман Бессмертный, отвечая на вопрос журналистов о создании другого консорциума - европейского, для закупки технологического газа с целью возобновления транзита российского газа в Европу через Украину.

КИЕВ, 16 янв - РИА Новости. Идея консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины сегодня не актуальна, заявил заместитель главы секретариата президента Украины Роман Бессмертный, отвечая на вопрос журналистов о создании другого консорциума - европейского, для закупки технологического газа с целью возобновления транзита российского газа в Европу через Украину.

Предложение РФ по созданию международного консорциума по закупкам технологического газа согласовали в пятницу в Берлине премьер Владимир Путин и главы европейских газовых концернов. Разногласия по поводу оплаты технологического газа стали одним из главных препятствий для возобновления транзита Украиной: Киев требует от Москвы предоставлять этот газ.

На просьбу прокомментировать новую инициативу Бессмертный рассказал о консорциуме, который несколько лет назад предлагалось создать для совместного управления ГТС Украины: "Мне кажется, что на сегодняшний день идея консорциума выглядит, как дохлая кошка. В условиях, когда возникли проблемы с поставками российского газа в Европу, проблема ГТС называется сегодня российской стороной только при одном условии - чтобы шантажировать Украину и Европу и требовать средства для достройки как северного альтернативного направления поставки "голубого топлива", так и южного. И не больше".

Бессмертный напомнил, что первый документ, который предусматривал организацию рабочей группы по новой форме эксплуатации ГТС путем создания трехстороннего (Европа-Украина-Россия) консорциума был подписан Виктором Ющенко, когда тот был премьер-министром Украины, и премьер-министром России Михаилом Касьяновым.

"Вопрос этот был отработан в 2000-м, в 2001, 2003 годах. Появилась уже идея двустороннего консорциума, когда премьером был уже г-н Янукович первый раз. Дальнейшая отработка (вопроса) привела к тому, что все стороны признали нерациональным создание консорциума для эксплуатации ГТС", - сказал заместитель главы секретариата президента.

"Ни Европа, ни Украина не пойдут на создание такого консорциума, потому что сегодня Украина, получая газ на восточной границе (от "Газпрома") передает его на западные границы тому же "Газпрому", - сказал чиновник.

Уточняющего вопроса не последовало, так как был задан другой, передает корреспондент РИА Новости.

Недавно президент Украины Виктор Ющенко заявил, что, по его мнению, Россия "атаковала" Украину с целью изменить форму собственности украинской газотранспортной системы. Возможность приватизации украинской ГТС не исключил российский премьер Владимир Путин, если Киев с этим согласится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала