Рейтинг@Mail.ru
Создание газового консорциума нужно согласовать за два часа - Eni - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание газового консорциума нужно согласовать за два часа - Eni

Читать ria.ru в
Предложения по созданию международного консорциума по закупкам технологического газа для обеспечения транзита через Украину должны быть согласованы в течение ближайших двух часов, заявил глава итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с главами европейских газовых концернов.

БЕРЛИН, 16 янв - РИА Новости. Предложения по созданию международного консорциума по закупкам технологического газа для обеспечения транзита через Украину должны быть согласованы в течение ближайших двух часов, заявил глава итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с главами европейских газовых концернов.

Разногласия по поводу того, кто должен оплачивать технологический газ, в настоящее время являются одним из главных препятствий для возобновления транзита Украиной. Киев требует от Москвы предоставлять этот газ, Россия предложила для его закупки у "Газпрома" создать европейский консорциум.

"Сейчас всем вместе необходимо поработать над конкретными предложениями, которые должны быть согласованы в течение двух часов", - сказал Скарони на встрече.

Путин подчеркнул, что Россия не намерена брать на себя все затраты по поставке технологического газа Украине.

"Мы не считаем, что это наша обязанность - поставлять такой газ на Украину... Этот газ должен быть в распоряжении транзитного государства, это его обязанность, - сказал премьер. - Они просят у нас 140 миллионов кубометров газа в экспортную газотранспортную систему и еще просят 21 миллион кубометров для транзита в день".

Ситуация с транзитом газа в Европу через Украину приносит убытки всем сторонам, сказал Путин, вновь предложив создать консорциум газовых компаний для обеспечения транзита.

"Мы знаем, в каком сложном положении оказались потребители в ряде стран, и мы не должны искать сейчас правых и виноватых. Мы заинтересованы в обеспечении наших поставок, а вы заинтересованы, чтобы газ дошел. Мы предлагаем разделить риски, создать что-то вроде консорциума... Важно быстро организовать поставки, с нашей стороны газ открыт уже несколько дней, и мы сегодня сделали очередную заявку на прокачку газа через Украину, и опять, к сожалению, получили отказ", - сообщил российский премьер.

Путин выступил за максимальную открытость переговорного процесса. "Чем больше люди будут знать, что происходит, тем лучше", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала