Рейтинг@Mail.ru
Медведев проинформировал Брауна о присвоении Украиной транзитного газа - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проинформировал Брауна о присвоении Украиной транзитного газа

Читать ria.ru в
"Украинское руководство неправомерно присвоило газ, находящийся в ее экспортных трубах, и уже не скрывает, что сделало это с целью обеспечения собственных предприятий и потребителей за счет европейцев", - приводит пресс-служба слова президента.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Дмитрий Медведев проинформировал по телефону премьера Великобритании Гордона Брауна о том, что Украина присвоила экспортный газ, предназначенный для потребителей в Евросоюзе, сообщила пресс-служба Кремля.

"Украинское руководство неправомерно присвоило газ, находящийся в ее экспортных трубах, и уже не скрывает, что сделало это с целью обеспечения собственных предприятий и потребителей за счет европейцев", - приводит пресс-служба слова президента.

Накануне с Гордоном Брауном по телефону разговаривал президент Украины Виктор Ющенко.

Российский газ в структуре потребления Великобритании составляет не более 3%. Вместе с тем страны Восточной Европы очень сильно зависят от российских поставок и прекращение Украиной транзита поставило их и ЕС в целом в сложную ситуацию.

"Украина, - заявил Медведев, - обязана немедленно приступить к осуществлению транзита российского газа в Европу. Что касается российской стороны, то она уже давно обеспечила потоки транзитного газа, которые упираются в закрытую газотранспортную систему Украины".

Медведев также подробно изложил Брауну высказанное им ранее предложение президенту Украины использовать определенный объем газа, принадлежащего международному европейскому консорциуму компаний как технологического для обеспечения транзита российского газа. Медведев также подчеркнул, что украинские власти продолжают противоправно блокировать доступ российского транзитного газа в ГТС Украины.

Накануне Гордон Браун по итогам переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко призвал Украину и Россию к скорейшему разрешению "газового спора", сообщила в четверг вечером канцелярия премьера. В ходе беседы с Ющенко Браун также подтвердил, что Великобритания готова всячески поддерживать ЕС в его усилиях найти выход из создавшейся ситуации, и пообещал остаться в тесном контакте со своими коллегами из Евросоюза и из России.

Ранее канцелярия премьера сообщила, что переговоры Ющенко и Брауна состоялись по инициативе украинской стороны. Для многих аналитиков тот факт, что украинский президент выбрал в качестве собеседника в обсуждении "газового спора" Брауна, стал сюрпризом. Среди европейских стран Великобритания в наименьшей степени ощущает последствия разногласий между Украиной и Россией, поскольку из России импортирует менее, чем 2% газа.

Представитель премьера в связи с этим затруднился ответить, будет ли Великобритания представлена на предстоящем в субботу саммите стран-транзитеров и потребителей российского газа, идея созыва которого принадлежит президенту РФ Дмитрию Медведеву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала