Рейтинг@Mail.ru
Ющенко предложил наблюдателям ЕК выяснить, воровал ли Киев газ - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко предложил наблюдателям ЕК выяснить, воровал ли Киев газ

© Иллюстрация РИА НовостиВиктор Ющенко, газ
Виктор Ющенко, газ
Читать ria.ru в
"Мы обращаемся в Еврокомиссию относительно создания специальной комиссии, которая бы исследовала вопрос, связанный со снабжением российского газа, выполнением Украиной функций транзитера, и главнее всего - могла бы дать оценку относительно отбора или не отбора Украиной газа из российских поставок в Европу", - заявил Ющенко.

КИЕВ, 16 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко предлагает создать специальную комиссию из представителей Еврокомиссии, которая выяснит, воровал ли Киев российский газ.

"Я хочу, чтобы это знали все: Украина не воровала и не ворует газ. Если этот вопрос остается таким острым, мы обращаемся в Еврокомиссию относительно создания специальной комиссии, которая бы исследовала вопрос, связанный со снабжением российского газа, выполнением Украиной функций транзитера, и главнее всего - могла бы дать оценку относительно отбора или не отбора Украиной газа из российских поставок в Европу", - цитирует пресс-служба главы государства заявление Ющенко, сделанное им в четверг поздно вечером во время визита в Великобританию.

Ющенко обсудил с премьером Гордоном Брауном ситуацию с поставками российского газа в Европу и заявил, что Украина не воровала газ ни в 2008 году, ни в 2009.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею "голубого топлива". Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. В свою очередь, Киев отвергает обвинения в несанкционированном использовании российского газа.

Россия 7 января была вынуждена полностью прекратить поставки газа через Украину, в результате чего многие европейские страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

Утром 13 января "Газпром" пытался возобновить транзит в Европу, однако в ГТС Украины газ так и не поступил. "Нафтогаз Украины" три дня отказывал "Газпрому" в удовлетворении заявки на транзит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала