Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил передать Киеву технологический газ от имени Европы - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил передать Киеву технологический газ от имени Европы

© РИА Новости / Андрей Архипов | Перейти в медиабанкГазоизмерительная станция Писаревского линейно-производственного управления магистральных газопроводов,
Газоизмерительная станция Писаревского линейно-производственного управления магистральных газопроводов,
Читать ria.ru в
"А именно: передать Украине требуемый ей необходимый объем технологического газа от имени Международного консорциума европейских стран. На основе полученного объема должны быть обеспечены работоспособность украинской ГТС и, таким образом, поставка российского транзитного газа европейским потребителям", - сказали в пресс-службе.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев предложил передать Украине технологический газ от имени  Международной конференции европейских стран для начала транзита российского газа в Европу, сообщает пресс-служба Кремля.

Во время телефонного разговора с президентом Украины Виктором Ющенко Медведев высказал предложение рассмотреть имеющиеся возможности для восстановления работы газотранспортной системы Украины.

"А именно: передать Украине требуемый ей необходимый объем технологического газа от имени  Международной конференции европейских стран. На основе полученного объема должны быть обеспечены работоспособность украинской ГТС и, таким образом, поставка российского транзитного газа европейским потребителям", - сказали в пресс-службе.

Проблема технологического газа, используемого для обеспечения транзита российского газа в Европу, является на сегодня одним из спорных вопросом между Россией и Украиной. Украина заявляет, что оплачивать этот газ должна Россия, Москва же настаивает на том, что Киев должен обеспечивать транзит газа за свой счет. Речь идет о 20 миллионах кубометров газа в день.

"Одновременно Медведев предложил Ющенко рассмотреть вопрос о временной поддержке ряда европейских потребителей путем проведения газообменных операций (SWOP), при осуществлении которых поставки европейским потребителям газа из украинских подземных хранилищ газа компенсируются аналогичным объемом российского газа", - сообщили в Кремле.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия может осуществить разменные операции по газу с Украиной, чтобы обеспечить поставки потребителям Словакии и Молдавии.

Речь идет о том, что "Газпром" поставит 20 миллионов кубометров газа для внутреннего потребления Украины, а Украина поставит газ из подземных хранилищ газа (ПХГ) на западные границы для потребителей Словакии, пояснил Миллер, добавив, что такая же схема поставок может быть использована для обеспечения потребления Молдавии, но невозможна для Болгарии, так как на этом направлении на Украине нет ПХГ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала