Рейтинг@Mail.ru
Ющенко призвал Медведева обеспечить транзит газа в Европу - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко призвал Медведева обеспечить транзит газа в Европу

© Иллюстрация РИА НовостиВиктор Ющенко, газ
Виктор Ющенко, газ
Читать ria.ru в
"Глава украинского государства в который раз призывал своего российского коллегу обеспечить снабжение российским природным газом европейских потребителей, для чего необходимо закачать в украинскую газотранспортную систему 330 миллионов кубометров газа", - сообщает пресс-служба Ющенко.

КИЕВ, 15 янв - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко в ходе телефонного разговора в четверг президентом России Дмитрием Медведевым призвал его обеспечить транзит российского газа в Европу, для чего заявил о потребности закачать в украинскую газотранспортную систему 330 миллионов кубометров газа.

"Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Глава украинского государства в который раз призывал своего российского коллегу обеспечить снабжение российским природным газом европейских потребителей, для чего необходимо закачать в украинскую газотранспортную систему 330 миллионов кубометров газа", - сообщает пресс-служба Ющенко.

При этом украинский президент гарантировал транзит газа через Украину.

"В свою очередь, Украина гарантирует транзит всех законтрактованных российской стороной и европейскими потребителям объемов газа своей территорией", - отметил Ющенко.

"Газпром" прекратил поставки газа потребителям Украины с 1 января из-за отсутствия контракта на 2009 год, а 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие европейские страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

Утром 13 января "Газпром" предпринял попытку возобновить транзит газа в Европу, однако в ГТС Украины газ так и не поступил. "Нафтогаз Украины" уже третий день отказывает "Газпрому" в удовлетворении заявки на транзит газа для стран балканского региона и Словакии.

Президент РФ предложил провести 17 января в Москве саммит стран-транзитеров и потребителей российского газа в связи с кризисом транзитных поставок газа из РФ в Европу через Украину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала