Рейтинг@Mail.ru
Строительство газопроводов наперегонки - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство газопроводов наперегонки

© REUTERS / Kayhan Ozer/PoolВ Анкаре 13 июля было подписано ключевое межправительственное соглашение о строительстве газопровода Nabucco
В Анкаре 13 июля было подписано ключевое межправительственное соглашение о строительстве газопровода Nabucco
Читать ria.ru в
В Анкаре 13 июля было подписано ключевое межправительственное соглашение о строительстве газопровода Nabucco, по которому газ в Европу будет поставляться в обход России. В случае реализации Nabucco он может стать серьезной альтернативой проекту газопровода «Южный поток» из России в Южную и Центральную Европу...

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

В Анкаре 13 июля было подписано ключевое межправительственное соглашение о строительстве газопровода Nabucco, по которому газ в Европу будет поставляться в обход России. В случае реализации Nabucco он может стать серьезной альтернативой проекту газопровода «Южный поток» из России в Южную и Центральную Европу. Болгария, участвующая в обоих проектах, уже собирается выторговывать у России более выгодные условия по энергетическим соглашениям.

В понедельник в столице Турции межправительственное соглашение по проекту Nabucco было подписано главами пяти стран, по территории которых пройдет этот газопровод: Турцией, Австрией, Венгрией, Болгарией и Румынией.

Nabucco протяженностью 3 300 километров и мощностью 31 млрд кубометров газа в год должен пройти из города Эрзурум на востоке Турции через Болгарию, Румынию и Венгрию в Австрию до крупного европейского газораспределительного узла в Баумгартене. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро. Ввести в эксплуатацию Nabucco планируют в 2015-2016 годах.

Подписание межправительственного соглашения по Nabucco несколько раз откладывалось из-за позиции Турции. Она требовала, чтобы 15% всего газа, который будет прокачиваться по Nabucco, продавалось ей по заниженным ценам. Однако это требование делало главный газовый проект Евросоюза нерентабельным. В итоге Евросоюзу удалось уговорить Анкару снять свое требование.

Другой – более важной – проблемой Nabucco было и остается наполнение трубы газом. Как видно, сейчас инициаторы проекта реально оценивают свои возможности. По их словам, на первом этапе Nabucco может начать работать, прокачивая 8-10 млрд кубометров газа в год, и потом постепенно увеличивать мощности. Очевидно, что вначале основные объемы газа в Nabucco будет давать Азербайджан. Труба Баку-Тбилиси-Эрзурум уже построена и работает.

По мнению авторов проекта, к 2015 году у Азербайджана можно будет закупать 7-8 млрд кубометров газа, столько же у Ирана и до 2 млрд кубометров у Египта. Однако накануне подписания соглашения официальный представитель Ирана заявил, что у его страны нет лишнего газа для Nabucco, и Иран будет использовать свое топливо на внутреннем рынке.

Зато в прошлую пятницу поддержка Nabucco пришла из Туркмении. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов прямо поддержал этот проект, заявив, что Туркмения, приверженная принципам диверсификации вывода своих энергоносителей на мировые рынки, намерена задействовать имеющиеся у нее возможности для участия в крупных международных проектах, «таких, как Nabucco».

Подключение Туркмении к Nabucco посредством Транскаспийского газопровода, который по дну моря должен связать туркменский и азербайджанский берег, всегда было заветной мечтой авторов Nabucco.

Но по соглашению от 2003 года российский «Газпром» обладает монопольным правом на закупки туркменского голубого топлива в объеме до 50 млрд кубометров в год в течение 25 лет. Правда, с весны – из-за падения спроса на газ – российская компания фактически прекратила закупки газа у Туркмении, подтолкнув ее в сторону Nabucco. При этом европейцев в Туркмении опередили китайцы. Уже этой осенью должен пойти первый газ но новому газопроводу Туркмения-Китай, максимальной мощностью 40 млрд кубометров газа в год.

Без туркменского газа возникают проблемы с заполнением российско-итальянского проекта «Южный поток». Этот газопровод по дну Черного моря должен соединить Россию с Болгарией. Стоимость только этого участка оценивается в $10 млрд. Далее «Южный поток» должен пойти по двум направлениям: через Грецию – на юг Италии и через Сербию и Венгрию – в Австрию.

В Болгарии у «Южного потока» уже возникли проблемы. После прошедших 5 июля парламентских выборов там будет сформировано новое правительство. Лидер победившей партии ГЕРБ Бойко Борисов уже заявил о необходимости приостановить переговоры по всем совместным с Россией энергетическим проектам, включая строительство болгарского участка «Южного потока». Вероятнее всего, новые болгарские власти будут выторговывать для себя более выгодные условия сделок, имея на руках подписанное соглашение по Nabucco.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала