Рейтинг@Mail.ru
Ющенко отменил заседание СНБО Украины по газовым вопросам - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко отменил заседание СНБО Украины по газовым вопросам

© Иллюстрация РИА НовостиВиктор Ющенко, газ
Виктор Ющенко, газ
Читать ria.ru в
Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором планировалось обсуждение газовых договоренностей с Россией, не состоится, сообщили РИА Новости в пятницу в главной службе информационной политики секретариата президента.

КИЕВ, 6 фев - РИА Новости. Заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, на котором планировалось обсуждение газовых договоренностей с Россией, не состоится, сообщили РИА Новости в пятницу в главной службе информационной политики секретариата президента.

"Заседания не будет", - сказал собеседник агентства.

Как сообщает интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря президента Ирину Ванникову, заседание перенесено из-за того, что премьер-министр Юлии Тимошенко находится за границей.

"Сегодня заседание СНБО не может состояться по организационной причине: нет премьера, поскольку она присутствует на международной конференции по безопасности в Германии, где представляет позицию Украины по газовым вопросам", - сказала Ванникова.

По ее словам, также на заседании не могут присутствовать представители руководства НАК "Нафтогаз Украины".

Проведение заседание СНБО по газовым договоренностям планировалось уже несколько раз, однако все время откладывалось. Последний раз оно отменялось из-за отсутствия в стране секретаря СНБО Раисы Богатыревой.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина подписали 19 января в Москве контракты на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию на период с 2009 по 2019 годы. Документы были подписаны в присутствии премьеров России и Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко и его секретариат раскритиковали достигнутые договоренности, однако заявили, что они будут выполняться Украиной. В частности, президент и его секретариат не довольны ставкой на транзит российского газа через Украину, которая, согласно договоренностям, не повысилась (1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров), в отличие от цены на газ для Украины. Среднегодовая цена газа для Украины на 2009 год составила 228,8 долларов за тысячу кубов, в 2008 году газ стоил для Украины 179,5 долларов за тысячу кубов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала