Рейтинг@Mail.ru
Газовые переговоры в конце 2008 года сорвала "РосУкрЭнерго" - БЮТ - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовые переговоры в конце 2008 года сорвала "РосУкрЭнерго" - БЮТ

Читать ria.ru в
"Вся ответственность за срыв газовых переговоров в декабре лежит на "РосУкрЭнерго" и его партнерах-покровителях в секретариате президента и Партии регионов", - говорится в заявлении.

КИЕВ, 20 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Блок Юлии Тимошенко возлагает вину за срыв газовых переговоров с Россией в конце прошлого года на "РосУкрЭнерго" и сторонников этой структуры в секретариате президента и Партии регионов, об этом говорится в заявлении блока, распространенном во вторник.

"Вся ответственность за срыв газовых переговоров в декабре лежит на "РосУкрЭнерго" и его партнерах-покровителях в секретариате президента и Партии регионов. Об этом уполномочена заявить пресс-служба БЮТ в ответ на истерию от представителей этих политических институций на тему украинско-российских газовых договоренностей", - говорится в заявлении.

В Партии регионов и в секретариате президента раскритиковали достигнутые договоренности по газу между Украиной и Россией.

В БЮТ утверждают, что группа Фирташа-Бойко (совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ и депутат Партии регионов, экс-глава "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко) "ради сохранения своего присутствия на газовом рынке в конце 2008 года без конца телеграфировала в "Газпром" о своей готовности покупать газ для Украины дороже, чем договорились "Нафтогаз" и "Газпром".

Именно этим и было сорвано подписание газовых соглашений в декабре 2008 года, считает БЮТ.

Контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина подписали в понедельник.

Согласно договоренностям между "Газпромом" и "Нафтогазом", Украина в этом году будет платить европейскую цену с 20-процентной скидкой. Стоимость газа будет определяться по рыночной формуле. Во вторник премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что среднегодовая цена газа для Украины составит 228,8 доллара за тысячу кубометров газа без сбора ПДВ и расходов на растаможивание и транспортировку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала