Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Нафтогаза: высокая цена на газ для Украины - в интересах ЕС - РИА Новости, 17.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Нафтогаза: высокая цена на газ для Украины - в интересах ЕС

Читать ria.ru в
"Я считаю, что цена на газ для Украины будет держаться на уровне 450 долларов. Никто от этой цены не отступит. Об этом уже объявили и все заинтересованные потребители Европы", - сказал экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Бакай.

КИЕВ, 17 янв - РИА Новости. Европа заинтересована в том, чтобы цена на газ для Украины была на уровне 450 долларов за тысячу кубометров, так как это устранит льготные условия, которые имеют украинские компании, направляющие свою продукцию на экспорт, считает экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Бакай.

"Я считаю, что цена на газ для Украины будет держаться на уровне 450 долларов. Никто от этой цены не отступит. Об этом уже объявили и все заинтересованные потребители Европы. Потому что речь идет о недобросовестной конкуренции: украинские предприятия получают газ по льготной цене, а европейские - по коммерческой, поэтому европейская продукция менее конкурентоспособна, нежели украинская. Например, химия, металлургия", - сказал Бакай в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели", публикуемом в субботу.

Он также опроверг информацию, распространяемую украинскими чиновниками о том, что в 2009 году рыночная цена на газ находится на уровне между 200 и 300 долларами за тысячу кубометров.

"Начиная с Восточной Европы и заканчивая Францией, газ в первом квартале продается по цене от 400 до 460 долларов", - сказал Бакай.

Он напомнил, что с 2006 года контракты на поставки газа на Украину и по транзиту были разделены, и потому ставка транзита не может увязываться с ценой на газ для Украины.

Россия платит за транзит по территории Украины 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, в Европе ставка транзита варьируется в среднем от 2 до 8 долларов.

"После того, как в 2006 году Украина разделила транзитный договор и договор о поставках газа в Украину, тогда она проиграла все", - сказал Бакай.

В любом случае, по его словом, увеличение тарифа на транзит не покроет увеличение цены на газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала