Рейтинг@Mail.ru
Польша пытается организовать альтернативный газовый саммит в Киеве - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша пытается организовать альтернативный газовый саммит в Киеве

© Иллюстрация РИА НовостиУкраина-Польша
Украина-Польша
Читать ria.ru в
Предполагается, что встреча глав государств и правительств стран-покупателей российского газа пройдет в столице Украины в пятницу, 16 января, сообщают польские СМИ.

ВАРШАВА, 15 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша пытается организовать альтернативный газовый саммит в Киеве, передает корреспондент РИА Новости.

Предполагается, что встреча глав государств и правительств стран-покупателей российского газа пройдет в столице Украины в пятницу, 16 января, сообщают польские СМИ.

В настоящее время в Киеве находится министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, обсуждающий с руководством Украины возникший газовый конфликт с РФ. Ожидается, что в пятницу на Украину с необъявленным ранее визитом должен прибыть президент Польши Лех Качиньский.

Канцелярия президент Польши подтвердила, что действительно заказан спецсамолет для поездки главы государства.

Местные аналитики отмечают, что новая инициатива Качиньского может быть попыткой срыва газового саммита в Москве 17 января, который созывает руководство России.

Президенты Польши и Украины Лех Качиньский и Виктор Ющенко в четверг обратились к главе Литвы Валдасу Адамкусу с просьбой активно поддержать Киев в газовом конфликте с Россией.

Качиньский и Ющенко в телефонном разговоре попросили Адамкуса о поддержке позиции Украины в государствах ЕС.

Накануне в среду Ющенко посетил Польшу с однодневным рабочим визитом и провел переговоры с Качиньским в государственной резиденции в Висле.

Президент Украины изложил Качиньскому точку зрения Киева на ситуацию, сложившуюся с поставками российского газа в Европу через украинскую территорию. Президент Польши вновь поддержал своего украинского коллегу, заявив на пресс-конференции в Висле, что "газовый кризис, охвативший Европу, связан с политикой России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала