Рейтинг@Mail.ru
Музыка из космоса прозвучала на концерте группы Jethro Tull в Перми - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыка из космоса прозвучала на концерте группы Jethro Tull в Перми

Читать ria.ru в
Совместный концерт рок-группы Jethro Tull и московского ансамбля Opus Posth, во время которого музыканты сыграли вместе с находящейся на МКС астронавткой, состоялся в День космонавтики в Пермской краевой филармонии.

ПЕРМЬ, 12 апр - РИА Новости. Совместный концерт рок-группы Jethro Tull и московского ансамбля Opus Posth, во время которого музыканты сыграли вместе с находящейся на МКС астронавткой, состоялся в День космонавтики в Пермской краевой филармонии, передает корреспондент РИА Новости.

 

В России и во всем мире во вторник широко отмечается 50-летие полета в космос Юрия Гагарина. Генассамблея ООН на прошлой неделе объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Большой зал филармонии был заполнен до отказа, некоторым пришлось тесниться весь концерт вдоль стен. На выступление организаторы пригласили ветеранов ракетостроительной отрасли края. Кроме того, в зале было немало известных в городе лиц - представителей власти региона, общественности, культуры.

Концерт начался с того, что на экране над сценой был показан видеоролик с приветствием членов Международной космической станции - россиянина, итальянца и американской астронавтки Кэтрин Колман. Затем несколько композиций исполнили Jethro Tull и Opus Posth.

 

 

"Сегодня Йен Андерсон (лидер Jethro Tull) и я хотели бы вспомнить Юрия Гагарина и его храброе путешествие 50 лет назад. И мы бы хотели особо отметить роль, которую человечество играет в исследовании Вселенной в прошлом, настоящем и будущем, с помощью музыки между Землей и космосом", - сказала Колман и начала играть на флейте одну из самых известных мелодий Jethro Tull.

К ней присоединились музыканты на сцене.

 

Однако организаторы лукавили - хотя казалось, что музыканты на Земле и на МКС играют вместе, они не играли одновременно. Известно, что сигнал с МСК на Землю поступает с задержками.

Как сообщили журналистам представители организаторов проекта, запись с Колман была сделана чуть ранее и включена во время концерта. В зале филармонии ее слышали, но астронавтка не могла насладиться аплодисментами по завершении своей игры. Кроме того, диски с записью композиции в исполнении Колман на МКС журналистам организаторы раздавали уже во время концерта.

"Как это было сделано технически - я в этом ничего не соображаю. Может быть, это военная тайна... Я не знаю", - сказал журналистам один из организаторов проекта, известный российский продюсер Александр Чепарухин.

По его словам, Андресон заранее послал на МКС ноты, чтобы Колман играла в правильном темпе.

"Кэтрин Колман - флейтистка, у нее есть подруга ди-джей, давняя фанатка Jethro Tull. Она "подсадила" Кэрин Колман на музыку Jethro Tull. Таким образом, Кэтрин связалась с Андерсоном, он подарил ей флейту. Флейта полетела на российской ракете-носителе в космос, была доставлена туда на орбиту", - сказал Чепарухин.

Группа Jethro Tull, созданная в 1968 году, - легенда мировой рок-музыки, пионеры арт-рока. Участники коллектива смешивают в своей музыке блюз, тяжелый рок, арт- и прогрессив-рок, джаз, фольклор и академическую музыку. Основатель и лидер группы Йен Андерсон - первый музыкант, который ввел флейту в качестве основного солирующего инструмента рок-группы.

Ансамбль Opus Posth (от лат. opus posthumum - посмертная публикация музыкального произведения) создан Татьяной Гринденко в 1999 году. В основу его деятельности положена концепция композитора Владимира Мартынова "об осознании необратимости процесса крушения фундаментальных принципов композиторской музыки и рождения нового пространства музицирования", сообщают организаторы концерта. В репертуаре ансамбля - музыка западных и российских композиторов 20-21 веков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала