Рейтинг@Mail.ru
Фотовыставка, посвященная 50-летию полета Гагарина, проходит в Японии - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотовыставка, посвященная 50-летию полета Гагарина, проходит в Японии

© РИА Новости / Сергей КоцюбаФотовыставка, посвященная 50-летию первого полета человека в космос, в Токио
Фотовыставка, посвященная 50-летию первого полета человека в космос, в Токио
Читать ria.ru в
Фотовыставка РИА Новости, посвященная 50-летию первого полета человека в космос открылась во вторник в Национальном космическом центре Японского агентства по аэрокосмическим исследованиям, в наукограде Цукуба.

ТОКИО/ЦУКУБА, 12 апр - РИА Новости, Сергей Коцюба. Фотовыставка РИА Новости, посвященная 50-летию первого полета человека в космос открылась во вторник в Национальном космическом центре Японского агентства по аэрокосмическим исследованиям (JAXA), в наукограде Цукуба.

"Мы ставим своей целью провести такую выставку, которая бы подчеркнула вклад, внесенный в освоение космического пространства советскими, а затем, российскими управляемыми космическими кораблями", - заявил один из организаторов юбилейных гагаринских мероприятий Такаки Такидзаки, начальник департамента общественных связей JAXA.

Фотографы Агентства печати "Новости" (предшественника РИА Новости) были в числе первых советских журналистов, которые сфотографировали Гагарина, и сейчас в интернет-архиве агентства находится порядка 3 тысяч таких снимков.

На выставке в Японии представлены более 30 уникальных фотоснимков из архива агентства. Посетители экспозиции также могут увидеть подлинный образец скафандра российских космонавтов, наборы космического питания и выполненную в натуральную величину модель спускаемого аппарата ракетоносителя "Союз", принадлежащие JAXA.

"Гагарин был первым, сделать то, что сделал он, больше не удастся никому", - сказала сотрудница административного отдела Национального космического центра в Цукуба Киоко Ханари.

Фотовыставка проходит в Японии рамках целого комплекса мероприятий заявленных как "Главное событие нынешней весны - Космос тогда и сегодня - от 50-летия первого полета Гагарина до полета Фурукава". Японский астронавт Сатоси Фурукава в этом юбилейном году должен быть доставлен российским космическим кораблем "Союз" на международную космическую станцию (МКС), где он проработает свыше полугода.

Цукуба находится в 75 километрах к северо-востоку от Токио, недалеко от районов наиболее пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами 11 марта. Последствия разгула стихии вынудили администрацию расположенного в Цукуба космического центра отменить часть торжественных мероприятий, в том числе Неделю науки и техники, открытие которой должно было состояться 16 апреля.

Однако, по заверениям организаторов, на фотовыставке, посвященной полету Гагарина,это никак не скажется. Выставка, как и планировалось, продлится до середины лета 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала