Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл в ЦУП в Королеве, где выйдет на связь с космонавтами - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл в ЦУП в Королеве, где выйдет на связь с космонавтами

Читать ria.ru в
С декабря прошлого года на космической станции находятся командир МКС россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Колман. На прошлой неделе к ним присоединились российские космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко и американский астронавт Рональд Гаран.

КОРОЛЕВ, 12 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Центр управления полетами (ЦУП) Центрального научно-исследовательского института машиностроения в подмосковном Королеве, где проведет сеанс связи с экипажем Международной космической станции (МКС) по случаю 50-летия полета первого человека в космос.

Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Как ожидается, глава государства выйдет на связь с космонавтами и астронавтами из зала управления МКС.

С декабря прошлого года на МКС находятся командир МКС россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Колман. На прошлой неделе к ним присоединились российские космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко и американский астронавт Рональд Гаран. Они прибыли на станцию на корабле "Союз ТМА-21 "Гагарин".

Центр управления полетами - наиболее крупное научно-исследовательское подразделение ЦНИИ машиностроения Федерального космического агентства России. Институт создан в 1960 году и обеспечивает практическое управление полетами космических аппаратов разных классов: пилотируемых орбитальных комплексов, космических кораблей, автоматических межпланетных станций и искусственных спутников Земли социально-экономического и научного назначения. Сейчас отсюда ведется управления МКС и несколькими спутниками. Как ожидается, в ближайшие десять лет поступит на управление порядка 40 различных космических аппаратов.

За прошедшие годы ЦУП обеспечил управление полетом орбитальных станций "Салют-6", "Салют-7" и "Мир", орбитального корабля многоразового использования "Буран", автоматических станций "Луна", "Венера", "Марс", "Вега", "Фобос", околоземных КА "Океан-О", "Метеор 3-М", "Сич-1М", "Фотон-М №2" и "Фотон-М №3", "Компас-2", "Ресурс-ДК1", "Стерх", "Коронас-Фотон", а также по международным программам "Союз-Аполлон", "Интеркосмос", "Мир-Шаттл", "Мир-НАСА".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала