Рейтинг@Mail.ru
Полет Гагарина воспроизвели в интернете - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Полет Гагарина воспроизвели в интернете

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКосмонавт Юрий Гагарин перед космическим стартом
Космонавт Юрий Гагарин перед космическим стартом
Читать ria.ru в
Спустя ровно 50 лет после старта Гагарина на интернет-сервисе YouTube состоялась трансляция британского документального фильма "Первая орбита", в котором съемки с борта МКС сопровождались подлинной записью радиообмена между первым космонавтом и Землей, в это же время текстовая трансляция этих переговоров шла на сервисе микроблогов Twitter.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Спустя ровно 50 лет после старта Гагарина на интернет-сервисе YouTube состоялась трансляция британского документального фильма "Первая орбита" (First Orbit), в котором съемки с борта МКС сопровождались подлинной записью радиообмена между первым космонавтом и Землей, в это же время текстовая трансляция этих переговоров шла на сервисе микроблогов Twitter.

Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Создатель фильма "Первая орбита" Крис Райли (Chris Riley) решил показать Землю такой, какой ее увидел Юрий Гагарин во время своего полета. Оператором, заснявшим Землю с борта Международной космической станции (МКС), стал итальянский астронавт Паоло Несполи.

 

Райли рассказал, что созданию фильма предшествовала кропотливая подготовительная работа. Выяснилось, что орбиты (МКС) и космического корабля "Восток" совпадают примерно раз в два дня, но момента, когда они точно совпадают по времени, приходится ждать около шести недель.

Кадры видеосъмки сопровождаются записью переговоров Гагарина (позывной "Кедр") и Земли (позывной "Заря") и английскими субтитрами. Музыку для ленты создал композитор Филип Шепард, известный как автор музыки к фильма "X-Files".

Гагарин во время полета делится своими впечатлениями от видов Земли, ощущениями от пребывания в невесомости, сообщает о параметрах работы аппаратуры, а примерно на 27-й минуте полета передает "привет блондину" (своему товарищу по отряду космонавтов Алексею Леонову, голос которого он услышал во время радиообмена).

Кадры фильма сопровождаются записью радиопередач с сообщениями о первом полете человека в космос.

Кроме того, в твиттере YuriGagarin50 - официальном аккаунте британского интернет-проекта, посвященного первому космонавту, прошла текстовая трансляция полета Гагарина. Помимо реплик самого Гагарина в ней давались сообщения о работе бортовой аппаратуры и стадиях полета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала