Рейтинг@Mail.ru
В Джакарте открылась выставка РИА Новости, посвященная полету Гагарина - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Джакарте открылась выставка РИА Новости, посвященная полету Гагарина

© РИА Новости / Михаил ЦыгановФотовыставка РИА Новости "Юрий Гагарин: первый человек в космосе" в Джакарте
Фотовыставка РИА Новости Юрий Гагарин: первый человек в космосе в Джакарте
Читать ria.ru в
Фотовыставка РИА Новости "Юрий Гагарин: первый человек в космосе", посвященная 50-й годовщине исторического полета, с успехом открылась во вторник в Российском центре науки и культуры в индонезийской столице.

ДЖАКАРТА, 12 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. Фотовыставка РИА Новости "Юрий Гагарин: первый человек в космосе", посвященная 50-й годовщине исторического полета, с успехом открылась во вторник в Российском центре науки и культуры в индонезийской столице.

Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов и новую эру в освоении космоса.

"Индонезийский народ восхищается подвигом Юрия Гагарина, который вдохновляет нас на изучение космоса и развитие космических технологий, способных принести огромную пользу для всего человечества", - заявил РИА Новости глава управления международного сотрудничества Национального института аэронавтики и космоса Индонезии (LAPAN) Ратих Деванти Димьяти (Ratih Dewanti Dimyati).

Она выразила благодарность агентству за открытие в Джакарте представительной фотовыставки, экспозиция которой включает в себя 50 работ, выполненных в жанре репортажной и портретной фотографии и посвященных Юрию Гагарину и российской космической программе в целом.

Фотографы Агентства печати "Новости" (предшественника РИА Новости) были в числе первых советских журналистов, которые сфотографировали Гагарина, и сейчас в интернет-архиве агентства находится порядка 3 тысяч таких снимков.

Особый интерес посетителей выставки в Джакарте вызвала фотография, на которой запечатлен прием в Кремле в июне 1961 года, через два месяца после исторического полета. На ней только что встретивший в Москве свое 60-летие отец-основатель и первый президент независимой Индонезии Сукарно изображен с Юрием Гагариным, Никитой Хрущевым и Леонидом Брежневым.

"Мы стараемся, чтобы наше молодое поколение как можно больше знало о космических исследованиях, и прилагаем немалые усилия для того, чтобы поощрять среди молодежи стремление изучать космические технологии", - заключила Димьяти.

Одним из необычных моментов на церемонии открытия фотовыставки стало появление направленного джакартским планетарием автобуса с единственной в Индонезии мобильной обсерваторией. Все желающие бесплатно получат возможность посмотреть в космос через мощный телескоп - если, конечно, позволит зависшее над мегаполисом облако смога.

Выставка, организованная при содействии посольства России в Индонезии, продлится до 16 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала