Рейтинг@Mail.ru
День космонавтики: гид по культурным событиям - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

День космонавтики: гид по культурным событиям

© Фото : предоставлено галереей Веры Погодиной"Космическая" выставка Кирилла Рубцова
Космическая выставка Кирилла Рубцова
Читать ria.ru в
Московские галереи, музеи, а также музыканты, фотографы и художники активно подключились к празднованию 50-летия со дня первого полета человека в космос. РИА Новости представляет гид по культурным событиям, приуроченным к юбилею.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Московские галереи, музеи, а также музыканты, фотографы и художники активно подключились к празднованию 50-летия со дня первого полета человека в космос. РИА Новости представляет гид по культурным событиям, приуроченным к юбилею.

 

Он полетел - я родился

 

Непосредственно в день космонавтики в галерее Веры Погодиной покажет свои работы в технике выжигания по дереву молодой художник Кирилл Рубцов. Выставка "Космическая" станет продолжением его проекта "Русский робот". Проект с говорящим названием "Поехали!" откроет на территории "Проекта Фабрика", в зале Оливье Энвиль Касимов - депутат Госсовета Удмуртии, редактор газеты "Известия Удмуртской Республики" и художник по совместительству. "Он полетел - я родился", - отмечает Каримов, поясняя свою коллекцию живописи, документальных снимков и видеоматериалов.

В Государственном центре современного искусства в праздничный день астрофизик Борис Штерн прочтет лекцию "Визуальная жизнь космоса". Визуальная часть будет состоять из кадров, полученных телескопами, и видеохроники космической жизни, а в конце лекции состоится дискуссия с художниками и искусствоведами.

Российский государственный симфонический оркестр отметит День космонавтики программой "Созвездие Гагарина" в Концертном зале им. Чайковского. Под этим заголовком прозвучит музыка из фильмов "Солярис", "Петля Ориона", "Большое космическое путешествие", "Тайна третьей планеты", "Кин-Дза-Дза", "Гостья из будущего", "Москва - Кассиопея". Не обойдется и без классических песен о космосе - "Я верю, друзья", "Я - Земля", "Нежность", "Надежда", "Притяжение земли", "И на Марсе будут яблони цвести".

Группа "Ундервуд" воспользуется праздником, чтобы в очередной раз исполнить свое "Гагарин, я вас любила, ооо-ла-ла-ла-ла" и другие хиты в клубе "Б2".

 

Привет Гагарину

 

Космическую неделю продолжит Московский музей современного искусства, где 13 апреля откроется выставка "Привет Гагарину: популярность непоправима". В проекте куратора Валентины Бауман приняли участие мексиканская художница Джессика Лопес и поэтесса Минерва Рейнос, но что конкретно они придумали, выяснится только на вернисаже.

Более предсказуемый проект подготовила Крокин-галерея, чьи художники по тематике ближе всего к космосу. На сборной выставке 14 апреля "Земля. Космос. Гагарин" покажут работы известных своими небесными изысканиями Константина Батынкова, Сергея Шутова, Леонида Тишкова, Александра Джикия, Франциско Инфанте и многих других. Как поэтично выразился куратор экспозиции Александр Петровичев в пресс-релизе, "эта выставка о возможности, о полувековой паузе, об утраченной улыбке Гагарина, о вероятности нового эпоса, эпоса не из области футурологии, а из области чуда, которым в свое время стал полет первого советского космонавта".

По-своему отметит праздник фестиваль интеллектуального искусства Noumen Art: 14 апреля в фойе кинотеатра "Художественный" организаторы представят фотоэкспозицию летчика-космонавта Сергея Крикалева, поставившего рекорд по суммарному времени пребывания в космосе. Свои работы, сделанные во время работы на орбите, Крикалев обрабатывает, придавая им эффект трехмерности. Также в программе - показ документального фильма Knocking On Heaven's Door - телепремьера которого состоится в эфире телеканала BBC 11 апреля. Почти часовой фильм посвящен полету Гагарина в контексте идей русского космизма.

 

Gagarine Hourra

 

Первая группа, приходящая на ум при слове "космос", - французский коллектив Space во главе с композитором, мультиинструменталистом и продюсерем Дидье Маруани, - выступит в среду, сразу после Дня Космонавтики, с концертом в Кремле. Мало того, что пионеры электроники собираются представить свой первый почти за десять лет альбом From Earth to Mars, посвященный планете Марс, - они еще приготовили тематические номера-сюрпризы. В частности, специальным гостем шоу станет первый французский космонавт Жан-Лу Кретьен, который поднимался над Землей трижды, в том числе и на советских космических кораблях. Вместе с ним музыканты Space споют свою новую песню Gagarine Hourra ("Ура, Гагарин!"), посвященную, естественно, первому в мире космонавту.

К французам присоединится лицо и голос золотого состава российской группы "Земляне" Сергей Скачков - вместе они представят новую аранжировку песни "Трава у дома", давно уже ставшей гимном отечественной космонавтики. Все это будет сопровождаться обновленным "космическим" лазерным шоу, которое является одним из фирменных знаков группы.

Самым неофициальным мероприятием недели космонавтики станет фестиваль "Форма жизни", который пройдет на выходных, 16 и 17 апреля, в ДК "Оригинал". На территории бывшей типографии в Хохловском переулке сначала был сквот, потом происходили полулегальные вечеринки и выставки, и только недавно пространство утвердилось в роли экспериментальной площадки для всех направлений современной культуры. Фестиваль, приуроченный ко Дню космонавтики, включает в себя космическую ярмарку и космический карнавал, показ более 20 арт-проектов, подборку фильмов на заданную тему, а также обширную музыкальную программу с преобладанием электронных музыкантов.

 

Кроме того

 

Продолжаются две художественные и пара фотографических выставок на тему полетов. В галерее Леонида Шишкина показывают 50 полотен советских и современных художников - ровно столько, сколько исполняется лет с первого полета, - под общим заголовком "За неделю до полета". Искусство советского периода представлено живописью и графикой Бориса Смирнова-Русецкого, Александра Лабаса, соцреалистов Николая Овчинникова, Бориса Окорокова и Александра Силина. За отправную точку кураторы взяли работу Сергея Шутова - видеохудожника, автора масштабных инсталляций на тему космоса.

В Третьяковской галерее продолжается ретроспектива Александра Лабаса, хоть и не приуроченная к юбилею полета, подходящая по содержанию. Лабас вошел в историю искусства как специалист по самолетам, дирижаблям и прочим небесным атрибутам, поданным в легкой и тонкой манере: его работы стали образцами романтической живописи начала советских времен.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала