Рейтинг@Mail.ru
Москва отметит 50-летие полета Гагарина пуском фонтанов и салютом - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва отметит 50-летие полета Гагарина пуском фонтанов и салютом

Читать ria.ru в
Полувековой юбилей первого полета человека в космос, который 12 апреля 1961 года совершил Юрий Гагарин, Москва отметит во вторник торжественным пуском фонтанов на ВВЦ и праздничным салютом из 50 залпов.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Полувековой юбилей первого полета человека в космос, который 12 апреля 1961 года совершил Юрий Гагарин, Москва отметит во вторник торжественным пуском фонтанов на ВВЦ и праздничным салютом из 50 залпов.

Фонтаны

Откроет праздничный день торжественный пуск фонтанов на главной аллее Всероссийского выставочного центра. По информации пресс-службы ВВЦ, фонтаны запустят ровно в 9.07 мск - именно в это время 12 апреля 1961 года состоялся старт космического корабля "Восток" с космодрома Байконур.

В честь 50-летия первого космического полета в небо взмоют струи 14 фонтанов, которые включены в список памятников истории и культуры РФ и по традиции запускаются уже 47 лет.

Восьмигранные чаши из красного гранита располагаются по двум сторонам аллеи, идущей от арки главного входа. В каждой чаше бьют 24 струи - 12 вертикальных и 12 распадающихся веером радиальных. Остальные фонтаны ВВЦ начнут работать через две недели, одновременно со всеми другими водными каскадами Москвы.

Метро

Пассажиры московского метрополитена во вторник услышат поздравления с Днем космонавтики и песню о первом космонавте Юрии Гагарине.

"Двенадцатого апреля по радио в метро пассажиры услышат текст, в котором, в частности, говорится, что в этот день весь мир отмечает Международный день полета человека в космос", - рассказала РИА Новости сотрудница пресс-службы столичной подземки.

По ее словам, пассажирам напомнят, что ровно 50 лет назад Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" открыл эпоху пилотируемых космических полетов.

"Это день триумфа науки и всех, кто сегодня трудится в космической отрасли", - такие слова услышат пассажиры метро, привычно спешащие по своим делам.

Также в День космонавтики в подземке будет звучать песня "Знаете, каким он парнем был" о Юрии Гагарине в исполнении Юрия Гуляева.

Днем представители детского движения Москвы возложат цветы к памятнику первому космонавту Земли на площади Гагарина, там также пройдет праздничный митинг с участием руководства комитета общественных связей столицы.

Королев

В подмосковном городе Королев, где работал знаменитый конструктор, основоположник космонавтики Сергей Королев, в преддверии праздника был заложен камень в основание будущего памятника людям, создающим космическую славу России.

Монумент соратникам и продолжателям дела Королева, который планируется установить в течение года, будет установлен на одноименном проспекте. А к памятнику самому Сергею Королеву, который стоит в другом конце проспекта, 12 апреля по традиции возложат цветы.

Салют

Завершит торжества в столице красочный салют из 50 залпов. Согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева, который подписан "в ознаменование Дня космонавтики и 50-й годовщины первого полета человека в космос, салют в День космонавтики состоится в 10 часов вечера.

"Для российского народа этот день имеет особое значение", - отмечается в документе.

Расходы на подготовку и проведение салюта будут покрыты за счет средств, предусмотренных для Минобороны в федеральном бюджете на 2011 год.

Страница истории

Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.

Как рассказал журналистам в преддверии 50-летней годовщины полета академик Борис Черток, соратник Сергея Королева, за время легендарного полета Гагарина было зафиксировано 11 нештатных ситуаций.

Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала