Рейтинг@Mail.ru
На портале российских архивов откроется "Дорога Гагарина" - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На портале российских архивов откроется "Дорога Гагарина"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКосмонавт Юрий Гагарин перед космическим стартом. Архив
Космонавт Юрий Гагарин перед космическим стартом. Архив
Читать ria.ru в
В документах, которые представлены в рамках проекта, впервые опубликовано постановление о награждении всех участников подготовки к полету Гагарина, в том числе рядовых сотрудников, а также информация о различных космических рекордах того времени.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Электронный проект "Дорога Гагарина", посвященный 50-летию полета первого человека в космос, стартует в пятницу на портале "Архивы России", сообщил на пресс-конференции начальник управления Федерального архивного агентства Андрей Юрасов.

"В рамках проекта будет представлено более 100 документов, а также 187 фотографий. Будут, в частности, опубликованы служебная научно-техническая документация, расшифровка переговоров космонавта с Центром управления полетами", - сказал Юрасов.

По его словам, в проекте примут участие Федеральное архивное агентство, архив президента РФ, Российский государственный архив научно-технической документации.

В рамках пресс-конференции были также представлены книги и сборники с рассекреченными документами, касающимися подготовки полета Гагарина.

Как сообщил замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов, опубликованы три сборника рассекреченных документов, в которых есть информация о полете Гагарина, а также документы, посвященные самому кораблю "Восток".

Кроме того, вышла книга "Первый навсегда", в которой воспоминаниями о Гагарине делятся его близкие. "Мы также выпустили второй том Всемирной энциклопедии космонавтики", - сказал Давыдов.

По его словам, в документах впервые опубликовано постановление о награждении всех участников подготовки к полету Гагарина, в том числе рядовых сотрудников, а также информация о различных космических рекордах того времени.

Начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента РФ Александр Степанов сообщил, что рассекреченные документы касаются периода с 1955 года (постановление о подготовке и запуске первого искусственного спутника Земли) до 1966 года (окончание программы "Восход" и переход к программе "Союз".

По его словам, в документах также опубликована информация, связанная с расследованием госкомиссии о причинах гибели Гагарина в 1968 году.

Давыдов отметил, что в документах есть ряд интересных фактов, так, в приказе о присвоении Гагарину звания майора (до его полета в космос) фигурировала фраза: "Он отправляется в полет, чтобы совершить подвиг".

По его словам, еще до принятия решения, кто будет основным космонавтом, а кто дублером, все трое потенциальных первопроходцев (Юрий Гагарин, Герман Титов и Григорий Нелюбов) написали заявление, что готовы совершить космический полет.

Давыдов также отметил, что перед полетом заранее было написано несколько заготовок официальных документов - например, о том, что все прошло удачно, что космонавт не смог приземлиться в заданном районе. "Но при этом не было документов, которые предполагали бы неудачу или гибель первого космонавта", - сказал Давыдов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала