Рейтинг@Mail.ru
Мир увидит Землю глазами Гагарина - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мир увидит Землю глазами Гагарина

Читать ria.ru в
Уникальный британский документальный проект "Первая орбита" (First Orbit) в день 50-летия первого полета человека в космос покажет зрителям всего мира Землю из космоса, какой ее увидел Юрий Гагарин. Съёмка ведётся с борта МКС, космического корабля "Восток" и сопровождается комментариями первого космонавта планеты, а также музыкой Филипа Шепарда.

ЛОНДОН, 5 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Уникальный британский документальный проект "Первая орбита" (First Orbit) в день 50-летия первого полета человека в космос покажет зрителям всего мира Землю из космоса, какой ее увидел Юрий Гагарин, сообщил во вторник на пресс-конференции в Британском совете автор проекта Крис Райли (Chris Riley).

Он рассказал, что созданию фильма предшествовала кропотливая подготовительная работа. Выяснилось, что орбиты Международной космической станции (МКС) и космического корабля "Восток" совпадают примерно раз в два дня, но момента, когда они точно совпадают по времени, приходится ждать около шести недель.

Для съемок с борта МКС был выбран январь, а оператором-документалистом, заснявшим Землю на видеокамеру "глазами Гагарина", стал итальянский астронавт Паоло Несполи.

"Хотя он смог выполнить лишь 10% намеченного нами плана, этих съемок нам хватило для монтажа. Кстати, впервые вместо привычного текстового сценария в этот раз мы использовали карту, на которой был нанесен точный маршрут полета: сначала день над азиатской частью России, потом ночь над Тихим океаном, затем рассвет близ Аргентины и, наконец, пересечение Африки", - поделился секретом создания фильма Райли.

На видеосъемку были наложены гагаринские комментарии из хроники его полета с английскими субтитрами. Музыкальное же сопровождение "нашлось" в результате счастливого совпадения.

"Я обратился к композитору Филипу Шепарду, но не был уверен, что он согласится бесплатно написать 90 минут музыки. Однако оказалось, что Шепард (автор музыки к фильму "X-Files" и церемонии закрытия пекинской Олимпиады-2008) незадолго до этого записал альбом "Облачные песни" (Cloud Songs), который взяла с собой на орбиту американка Кэтрин Колман, входившая в состав той же экспедиции, что и Паоло Несполи.

"Вышло так, что она слушала эти песни, когда Паоло снимал наш фильм. Так в итоге замкнулся этот круг", - резюмировал Райли.

"Первая орбита" будет показана в Великобритании на 17 больших экранах британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си 12 апреля этого года в 06.07 по Гринвичу - минута в минуту ровно 50 лет спустя после старта гагаринской экспедиции.

Фильм будет показан в общей сложности в 700 различных точках более чем в 60 странах мира, а также его можно будет увидеть на интернет-портале YouTube. По словам Райли, планируются образовательные показы "Первой орбиты" в школах Великобритании и других стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала