Рейтинг@Mail.ru
Париж отпраздновал 50-летие первого полета человека в космос - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж отпраздновал 50-летие первого полета человека в космос

© РИА НовостиАфиша мероприятия, посвященного 50-летию первого полета человека в космос во Дворце открытий (Palais de la decouverte) в центре Парижа
Афиша мероприятия, посвященного 50-летию первого полета человека в космос во Дворце открытий (Palais de la decouverte) в центре Парижа
Читать ria.ru в
В приуроченных к юбилею мероприятиях приняли участие российские и французские космонавты, представители руководства Федерального космического агентства России (Роскосмос), Европейского космического агентства (ЕSА), Французского национального центра космических исследований (CNES), дипломаты, журналисты.

ПАРИЖ, 5 апр - РИА Новости. Торжественный вечер, посвященный 50-летию первого полета человека в космос, прошел в понедельник во Дворце открытий (Palais de la decouverte) в центре Парижа, передает корреспондент РИА Новости.

В приуроченных к юбилею мероприятиях приняли участие российские и французские космонавты, представители руководства Федерального космического агентства России (Роскосмос), Европейского космического агентства (ЕSА), Французского национального центра космических исследований (CNES), дипломаты, журналисты.

"Гагарин был нашим образцом, нашей иконой. В Москве, в окружении других русских космонавтов, которые работали с ним, таких, как Алексей Леонов, мы сразу поняли, что это была очень привлекательная и заметная личность. Гагарин стал для нас мифом, легендой", - сказал Жан-Лу Кретьен, который в 1982 году совершил полет на советском космическом корабле "Союз Т-6" и стал первым европейцем, побывавшем в космосе.

Он поделился воспоминаниями о том, как тепло французов принимали в Звездном городке, где он проходил предполетную подготовку. По словам космонавта, участники легендарной эскадрильи Нормандия-Неман еще до его поездки в СССР рассказывали молодым летчикам-испытателям, как хорошо к ним относились русские, как тепло их принимали, что это была одна семья.

"Мы слушали этих летчиков, а потом сами поняли то же самое. Я помню, там, в Звездном городке, на телевидении, я сказал, что оставляю здесь половину своего сердца и постоянно буду думать о том, когда я смогу туда вернуться. И до сих пор 50% моего сердца остается там", - рассказал Кретьен.

В рамках выставки "Юрий Гагарин, революция", работа которой продлится с 5 апреля по 28 августа, представлены около трех десятков фотографий из архива РИА Новости: Гагарин в ходе его подготовки, в момент прощания с друзьями перед взлетом 12 апреля 1961 года, его встреча после приземления, первый космонавт на фоне Эйфелевой башни - и никогда при этом с его лица не сходит неизменная, лучезарная улыбка.

В экспозицию вошли кадры, посвященные дальнейшему освоению космоса: первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, Жан-Лу Кретьен, станция "Мир" и МКС.

Особый интерес в ходе вечера памяти вызвали документальные короткометражки о подготовке первого полета - события, равного которому не было никогда. Кроме того, были продемонстрированы исторические кадры теплой встречи Гагарина в разных уголках планеты - то, как принимали героя, который своей славой затмил политиков, кинозвезд и звезд эстрады, однако при этом остался простым, открытым человеком.

Переводчик Юрий Климов, который сопровождал Гагарина во Франции, рассказал, о том, каким запомнился ему первый в мире космонавт: "В 1965-м году я его сопровождал, когда он отдыхал на Лазурном берегу. Для меня это незабываемое воспоминание. Он отдыхал на острове Бендор, там очень красиво, красивые бухты, и Гагарин даже катался на водных лыжах. Ему, конечно, понравилась французская кухня, солнце, пляж".

В свою очередь, современный российский космонавт Александр Скворцов рассказал, что всегда интересовался Францией - читал французскую литературу, следил за французскими спортсменами и мечтал посетить Париж. Но судьба удивительным образом сложилась так, что первые фотографии французской столицы он сделал из космоса.

"У меня есть достаточно удачные фотографии Парижа, другие не совсем удачные - кое-где облачка над Сеной. Париж действительно огромен. Если посмотреть из космоса, его одним снимком детальным не охватишь. В принципе, можно было, и я старался это сделать - сделать несколько снимков, накладывать один на другой... Можно сделать панорамный снимок, но на нем тогда уже детали не рассмотришь. Но, по крайней мере, когда ты делаешь именно детальный снимок, достопримечательности Парижа, например, Эйфелеву башню, видно прекрасно. Париж - всегда Париж, даже из космоса", - сказал космонавт, который приехал в столицу Франции впервые в жизни.

Особенно Скворцов гордится своей фотографией Эйфелевой башни на закате - тоже сделанной с орбиты.

"Есть снимок, где Эйфелева башня вечером отбрасывает тень на Сену. Это ближе к вечеру было, и саму Эйфелеву башню особо не видно, а тень от нее лежит на земле. Очень интересный получился снимок", - сказал он.

Скворцов также отметил, что витки МКС очень удачно проходят над французской территорией. "Франция как на ладони - можно даже участвовать в передаче прогноз погоды онлайн", - пошутил российский космонавт.

Одной из изюминок вечера памяти первого полета человека в космос стал сеанс связи с МКС в режиме реального времени, который подчеркнул связь прошлого и будущего. В своем обращении к собравшимся астронавт ESA Паоло Несполи отдал дань уважения Гагарину, открывшему человечеству дорогу в космос, а участники мероприятия пожелали итальянцу удачного полета и благополучного возвращения домой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала