Рейтинг@Mail.ru
Выставка "За неделю до полета" в честь Гагарина откроется 6 апреля - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "За неделю до полета" в честь Гагарина откроется 6 апреля

© Фото : Галерея Леонида ШишкинаВыставка "За неделю до полета", посвященная 50-летию полета Гагарина, в Галерее Леонида Шишкина
Выставка За неделю до полета, посвященная 50-летию полета Гагарина, в Галерее Леонида Шишкина
Читать ria.ru в
На выставке, посвященной 50-летнему юбилею полета в космос Юрия Гагарина, можно будет увидеть живопись и графику Бориса Смирнова-Русецкого, Александра Лабаса, соцреалистов Александра Силина, Николая Овчинникова и Бориса Окорокова.

 

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Выставка "За неделю до полета", посвященная 50-летнему юбилею полета в космос Юрия Гагарина, откроется в столичной галерее Леонида Шишкина на Неглинной 6 апреля, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

Здесь можно увидеть живопись и графику Бориса Смирнова-Русецкого, представителя "Амаравеллы" или "Космистов" - общества, существовавшего в 1920-е годы, Александра Лабаса, большая ретроспектива которого проходит сейчас в Третьяковской галерее, соцреалистов Александра Силина, Николая Овчинникова и Бориса Окорокова. Последние два художника представлены этюдом, на котором изображены Валентина Терешкова и Андриян Николаев, к картине "Свадьба космонавтов", и полотном "Покорители космоса" соответственно.

На выставке можно узнать, что Лабас, изображавший все, что ездит и летает, был увлечен не только техникой, но и людьми, которые ей управляли или на ней перемещались. Свидетельство этому - портреты космонавта Светланы Савицкой.

Также в экспозиции есть работы представителей советского неофициального искусства и современных художников - Константина Батынкова, одна из излюбленных тем которого самолеты и дирижабли, Владислава Ефимова, работающего с темой науки в метафизическом разрезе, Сергея Шутова, которого часто называют "психоделическим космистом", и многих других.

В специальном разделе представлены настоящие снимки из космоса, коллекционные фото и документы и даже нарукавную повязку в пусковой бункер с росписями Гагарина и Королева, которая принадлежала летчику-испытателю и инструктору самых первых космонавтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала