Рейтинг@Mail.ru
Автограф Гагарина стал талисманом выставки "За неделю до полета" в Москве - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автограф Гагарина стал талисманом выставки "За неделю до полета" в Москве

Читать ria.ru в
Повязка с автографом Гагарина, сделанным 12 апреля 1961 года - талисман экспозиции, посвященной 50-летию первого полета человека в космос. Об экспонатах выставки "За неделю до полета" смотрите на видео РИА Новости.

Работы советских и современных художников, посвященные 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, представлены в московской галерее Леонида Шишкина. По словам куратора выставки Анастасии Шишкиной, в экспозиции все символично - и название "За неделю до полета", и количество художественных полотен.

"У нас ровно 50 вещей в экспозиции, ровно столько, сколько лет прошло с того знаменательного момента – первого полета Гагарина в космос", - рассказала журналистам Шишкина.

Тема космоса объединила авторов двух эпох. Здесь можно увидеть работу куратора арт-проекта "Спальный район" и постоянного участника фестиваля "Архстояние" Марины Звягинцевой. Она представила на выставке инсталляцию под названием "Солярис". Это объемный шар, выполненный в технике "монотипия". Кроме того, посетители смогут насладиться работой "Полет в никуда" Сергея Чеснокова-Ладыженского и "Облаками" гиперреалиста Сергея Базилева.

Искусство советского периода на выставке представлено живописью и графикой Бориса Смирнова-Русецкого, Александра Лабаса, соцреалистов Николая Овчинникова, Бориса Окорокова и Александра Силина.

Но отправной точкой экспозиции организаторы назвали картину художника-космиста Сергея Шутова. В свое время он был главным художником фильма "Асса". Именно его работа  "Мальчик и планета" стала на выставке своеобразным водоразделом между двумя эпохами, считает искусствовед Дмитрий Буткевич.

"Она переходная по своему духу. Это переход к новому времени, к новому восприятию космоса", - сказал он журналистам.

В отдельном зале галереи можно посмотреть и на настоящие космические снимки, уникальные фото и документы, посвященные первому полету в космос. В числе уникальных экспонатов - нарукавная повязка советского летчика-испытателя Марка Галлая с автографами Юрия Гагарина и конструктора Сергея Королева. Их подписи датированы 12 апреля 1961 года.

Выставка в галерее Леонида Шишкина откроется для посетителей ровно за неделю до юбилейной даты - 6 апреля - и продлится до 26 числа.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала