Рейтинг@Mail.ru
Еда как заменитель счастья: вся правда о пищевой зависимости - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еда как заменитель счастья: вся правда о пищевой зависимости

"Сытые и стройные" с Маргаритой Королевой

Читать ria.ru в
Почему человек становится рабом своего желудка? Что происходит в его мозге? Какую роль играют в этом родители? Можно ли победить тягу к еде? – смотрите в новом выпуске программы "Сытые и стройные".

Термин "пищевая зависимость" напоминает диагноз пациентов наркологических клиник. И действительно у людей с такой зависимостью и наркоманов много общего. Сначала возникает непреодолимое желание съесть любимый продукт, а после его употребления радость быстро сменяется раскаяньем. Со временем размер "дозы" сильно увеличивается, и человек начинает скрывать от близких свою нездоровую тягу к еде.

Почему человек становится рабом желудка? Что происходит в мозге при пищевой зависимости? Как родители превращают детей в "продуктоманов"? Что делать с руками, которые тянутся к еде? Как облегчить блюда, от которых невозможно отказаться? Можно ли избавиться от пищевой зависимости навсегда?

Обманные маневры: восемь способов отвлечь руки от еды (перейти к сюжету)

Кулинарные хитрости: снижаем калорийность любимых блюд (перейти к сюжету)

Механизм возникновения физической зависимости и ломки (посмотреть инфографику)

Смотрите новый выпуск программы "Сытые и стройные" с Маргаритой Королевой.

 

Обманные маневры: восемь способов отвлечь руки от еды

Корни пищевой зависимости нужно искать в детстве. Еда – первое удовольствие, которое получает в своей жизни малыш. Родители, видя, что ребенок капризничает, воспринимают это как голод и начинают его кормить. Кроме того, конфеты, шоколадки и пирожные считаются универсальным средством утешения, поощрения и сглаживая конфликтов.

Постепенно такой способ успокоения и улучшения настроения входит в привычку. Неудивительно, что став взрослым, человек при малейшем стрессе тянется за едой. Лечение пищевой зависимости дело не одного дня. И здесь, как и при борьбе с курением, важно уметь переключиться и занять руки другим делом. Предлагаем 8 простых способов, позволяющих это сделать.

 

 

 

 

Кулинарные хитрости: снижаем калорийность любимых блюд

Существует несколько способов избавления от пищевой зависимости. Во-первых, это обращение к психотерапевту. Во-вторых, изменение пищевого рациона. Чтобы понять, где слабые места существующей системы питания, нужно завести специальный дневник. Он поможет точно определить что, когда и сколько вы едите, и затем уже скорректировать рацион.

Начинать изменения с резких ограничений не стоит - так точно не избежать срывов. Попробуйте покупать меньше продуктов и блюд, к которым питаете слабость, уменьшите размер съедаемой порции. К тому же, можно попробовать снизить их калорийность, превратить в более диетические. Как это сделать, рассказывает шеф-повар Евгений Куряков.

 

 

 

Механизм возникновения физической зависимости и ломки

Доказано, что в мозге у людей, страдающих пищевой зависимостью, происходят те же изменения, что при алкоголизме и наркомании. Врачи отмечают нарушение адекватного функционирования рецепторов допамина – важных нейромедиаторов, отвечающих за мотивацию и ее реализацию.

Проведенные исследования показали, что у полных и наркозависимых людей этих рецепторов гораздо меньше, чем у людей нормального телосложения. И те, и другие не могут противостоять своей привычке, какой бы разрушительной она не была. Почему это происходит, смотрите в инфографике РИА Новости.

 


 

Есть что сказать? Оставьте комментарий >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала