Рейтинг@Mail.ru
Зубков требует от регионов завершить оснащение лесопожарной техникой - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зубков требует от регионов завершить оснащение лесопожарной техникой

© Фото : Николай ТюнинГорящие леса. Архив
Горящие леса. Архив
Читать ria.ru в
Первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков потребовал от регионов завершить оснащение лесопожарных формирований противопожарной техникой, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков потребовал от регионов завершить оснащение лесопожарных формирований противопожарной техникой, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

В селекторном совещании по вопросам предупреждения и ликвидации лесных пожаров приняли участие руководители 81 российского региона.

"Совместная работа федерального центра и регионов позволяют держать под контролем пожароопасную ситуацию в лесах... Тем не менее, расслабляться рано. Наступает пик лесопожарного сезона", - заявил Зубков, открывая совещание.

В этой связи он потребовал от регионов завершить оснащение лесопожарных формирований противопожарным инвентарем, обеспечить ввод в эксплуатацию специализированной техники и оборудования.

Первый вице-премьер напомнил, что из федерального бюджета было выделено 5 миллиардов рублей на закупку почти 2 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования. В два раза увеличено финансирование лесного хозяйства. Эти средства уже поступили в регионы.

"Действует межрегиональный план маневрирования силами и средствами пожаротушения. Он уже доказал свою эффективность в условиях осложнения лесопожарной обстановки в Республике Саха (Якутия), в Забайкальском крае, Иркутской области, Красноярском крае", - сказал Зубков.

Кроме того, первый вице-премьер обратил внимание руководителей Якутии, Забайкалья и Бурятии на необходимость "повышения качества исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в части профилактики и борьбы с лесными пожарами".

"Осложнение пожароопасной обстановки в этих регионах приводило к необходимости вмешательства из федерального центра. Это не должно становиться правилом", - сказал он.

В качестве положительного примера по организации противодействия лесным пожарам Зубков привел Татарстан и Вологодскую область.

В ходе совещания первый вице-премьер также потребовал от руководства Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии в кратчайшие сроки завершить и представить в Федеральное агентство лесного хозяйства сводные планы тушения пожаров. "Мы уже второй раз возвращаемся к этому вопросу. Считаю это недопустимым", - подчеркнул первый вице-премьер.

Зубков отметил, что по-прежнему важной задачей для регионов остается выявление и наказание виновников лесных пожаров. "Прошу правоохранительные органы активизировать работу в этом направлении", - сказал он.

В условиях роста количества отдыхающих в лесах Зубков еще раз напомнил о значимости работы муниципалитетов. "Муниципалитетам необходимо наладить тесное взаимодействие с региональными властями, активно привлекать добровольные пожарные дружины и волонтеров, повышать качество разъяснительной работы с населением, в первую очередь - о правилах поведения граждан в лесу. Прошу руководителей регионов совместно с муниципалитетами еще раз вернуться к этим вопросам", - сказал первый вице-премьер.

Летом и частично осенью 2010 года на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В 2011 году огонь также охватил значительные территории, прежде всего Дальнего Востока и Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала