Рейтинг@Mail.ru
Два пожара в заповедниках потушены за последние сутки - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Два пожара в заповедниках потушены за последние сутки

Читать ria.ru в
Два пожара на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) потушены за прошедшие сутки, новые очаги возгорания не возникли, сообщает в четверг министерство природных ресурсов и экологии РФ.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Два пожара на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) потушены за прошедшие сутки, новые очаги возгорания не возникли, сообщает в четверг министерство природных ресурсов и экологии РФ.

"Ликвидировано по одному пожару в Байкало-Ленском заповеднике (Иркутская область) и национальном парке "Алханай" (Забайкальский край). Возникновения новых очагов не зафиксировано", - говорится в сообщении Минприроды.

Как отмечает министерство, в национальный парк "Алханай" лесной пожар перешел 8 июня с сопредельной территории Аленгуйского лесничества. Огнем было пройдено 320 гектаров, в тушении участвовало более 100 человек, в том числе все сотрудники нацпарка.

В Байкало-Ленском заповеднике площадь пожара составила семь гектаров. По предварительным данным, причиной возгорания стал человеческий фактор.

В связи с установившейся жаркой, засушливой погодой наибольшее количество пожаров на ООПТ в настоящее время зафиксировано в Сибирском федеральном округе, отмечает Минприроды.

"В настоящее время в Иркутской области сотрудники Байкало-Ленского заповедника ликвидируют один локализованный очаг возгорания на площади 10 гектаров. В Республике Бурятия силами сотрудников ООПТ ведется тушение двух пожаров общей площадью 31 гектар в национальном парке Тункинский, по одному пожару в Байкальском (200 гектаров) и Джергинском (80 гектаров) заповедниках", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Центральном федеральном округе в национальном парке "Мещера" (Владимирская область) продолжается тушение четырех локализованных очагов торфяных пожаров общей площадью 0,23 гектара, возникших за прошедшие выходные.

Как напоминает Минприроды, природные пожары чаще всего возникают по вине людей. Наибольшее количество возгораний в текущем году произошло на ООПТ, расположенных в непосредственной близости к населенным пунктам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала