Рейтинг@Mail.ru
Райс: события в Киргизии "являются лишь началом" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Райс: события в Киргизии "являются лишь началом"

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что обсуждала в четверг ситуацию в Киргизии с президентом США Джорджем Бушем, который находится на своем ранчо в Техасе.

ВАШИНГТОН, 25 мар - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что обсуждала в четверг ситуацию в Киргизии с президентом США Джорджем Бушем, который находится на своем ранчо в Техасе.

"Мы следим за событиями в Киргизии и пытаемся оказать содействие в продвижении процесса, который трансформирует происходящие сейчас события на месте в демократический процесс. Он, в свою очередь, даст киргизскому народу стабильное правительство и продвижение к лучшему демократическому будущему", - сказала госсекретарь.

Она отметила, обсуждала также ситуацию с послом США в Киргизии Стивом Янгом.

"Если мы сможем призвать различные стороны в Киргизии перейти к процессу, который приведет затем к выборам правительства и продвинет процесс демократии вперед, то это будет очень хорошей вещью", - сказала Райс журналистам в госдепартаменте.

При этом госсекретарь подчеркнула, что события в Киргизии "являются лишь началом" и что такие перемены "не происходят в первый день".

"Наше желание видеть такой процесс, который приведет к стабильному исходу, при котором могут быть проведены выборы и где может быть продвижение вперед", - сказала Райс, которая призвала противостоящие стороны в Киргизии избегать насилия.

"Разумеется все должны отложить в сторону насилие. Насилию не место в подобных процессах", подчеркнула госсекретарь.

"Есть место только для политического диалога и переговоров, которые должны привести к процессу, позволяющему Киргизии стать стабильной демократией", - сказала она.

Райс сообщила также, что с точки зрения роли международного сообщества в урегулировании ситуации в Киргизии "ОБСЕ является лидирующей международной организацией в этом процессе и мы пытаемся их поддержать в этих усилиях".

"Разумеется, мы поддерживаем также широкий круг собственных контактов, но это не тот вопрос, который США должны пытаться решить в одиночку, так как есть важная роль у ОБСЕ", - сказала госсекретарь, по словам которой в отношении ситуации в Киргизии "имеется единая точка зрения в Европе, включая, как я думаю, русских, о том, что ключевым моментом должно быть воздержание всех сторон от насилия".

При этом Райс отметила, что "мы на данном этапе не должны заранее судить о том, как события будут развиваться на месте".

Она сообщила, что намерена в ближайшие часы обсудить ситуацию в Киргизии с министром иностранных дел Словении, который сейчас является исполнительным секретарем ОБСЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала