Рейтинг@Mail.ru
A/H1N1 в России: ВОЗ и Минздрав разошлись в показаниях - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

A/H1N1 в России: ВОЗ и Минздрав разошлись в показаниях

Читать ria.ru в

Всемирная организация здравоохранения объявила о летальных исходах от гриппа A/H1N1 в РФ, хотя по официальной версии от этого вида гриппа в России никто не умирал.

В сообщении, датированном 22 сентября, Европейский региональный офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) включил Россию в список 15 стран Европейского региона, где были зафиксированы летальные исходы от гриппа A/H1N1.

Сегодня официальный представитель Минздравсоцразвития РФ заявил, что это было сделано на основании неофициальных данных. "В данном случае ВОЗ сделала выводы только на основании информации, распространенной в публичном пространстве", - заявил он.

Дело в том, что обычно данные по ситуации с распространением гриппа A/H1N1 в мире ВОЗ получает от официальных органов стран. Согласно официальным цифрам, в России гриппом A/H1N1 заболел 381 человек, в основном туристы, вернувшиеся после отдыха из-за границы.

Тем временем в Европейском офисе ВОЗ объяснили, что включили Россию в число стран, где зафиксированы случаи смерти заболевших гриппом A/H1N1, на основании коммюнике Роспотребнадзора "о высоких титрах антител к вирусу A/H1N1" у скончавшейся женщины.

21 сентября на сайте Роспотребнадзора была опубликована информация о заболевании и причинах смерти жительницы Подмосковья, вернувшейся в августе на родину после отдыха в Болгарии. За день до этого директор НИИ вирусологии имени Ивановского академик РАМН Дмитрий Львов, выступая по ТВ, заявил, что она скончалась от гриппа A/H1N1.

В Роспотребнадзоре и Минздравсоцразвития утверждают, что женщина на самом деле погибла от сложного течения пневмонии, которое осложнялось врожденным пороком сердца и сахарным диабетом.

Около месяца назад сообщение о смерти другой россиянки от свиного гриппа пришло из Израиля, где жительница Ростова-на-Дону лечилась от рака. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил, что у женщины действительно был выявлен грипп, но скончалась она не от него, а от септического шока.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала