Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли более эффективное средство против гриппа, чем тамифлю - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли более эффективное средство против гриппа, чем тамифлю

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкУченые нашли более эффективное средство против гриппа, чем тамифлю
Ученые нашли более эффективное средство против гриппа, чем тамифлю
Читать ria.ru в
Группа ученых под руководством Тадааки Миядзаки из Исследовательского эпидемиологического центра при Университете Хоккайдо считает, что соединение полисахарида β-глюкана и молочнокислых бактерий может оказаться при лечении гриппа и предупреждения осложнений после него таким же или даже более эффективным, чем препарат тамифлю.

ТОКИО, 3 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Группа ученых под руководством Тадааки Миядзаки из Исследовательского эпидемиологического центра при Университете Хоккайдо считает, что соединение полисахарида β-глюкана  и молочнокислых бактерий может оказаться при лечении гриппа и предупреждения осложнений после него таким же или даже более эффективным, чем препарат тамифлю.

Ранее британские ученые не рекомендовали использовать препарат тамифлю для лечения гриппа A/H1N1 >>

Эти выводы содержатся в докладе, обнародованном исследователями в четверг.

В ходе экспериментов над мышами ученые инфицировали их вирусом группы А, близким к вирусу нового типа, причем в дозировке, после которой обычно умирает треть мышей. При использовании соединения β-глюкана  и молочнокислых бактерий выжили 100% мышей. Причем, такой результат был зафиксирован как у мышей, принимавших препарат за две недели до заражения, так и спустя несколько дней после. При применении тамифлю такой же результат был достигнут только в случае использования лекарства сразу после заражения.

Грипп: профилактика, симптомы и лечение >>

На втором этапе экспериментов мышам была ведена смертельная доза вируса. Три четверти - 75% мышей, к которым применяли новое соединение, выжили. При лечении тамифлю выжила всего половина мышей.

Ученые считают, что новое соединение может применяться в профилактических целях как пищевая добавка, а в перспективе - как лекарственный препарат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала